Фураж Онлайн » Новости

В Воронежской области с начала года зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней

Фураж Онлайн8 декабря 2016 г., 9:15

Шестого декабря состоялось внеочередное заседание оперативного штаба Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ЧПК) Воронежской области.

Как сообщило Управление ветеринарии Воронежской области , на обсуждение был вынесен вопрос об усилении мер, направленных на профилактику АЧС на территории региона.

В связи с регистрацией на территории Российской Федерации семи новых вспышек АЧС на промышленных свиноводческих предприятиях возникла необходимость рассмотреть вопросы по соблюдению хозяйствующими субъектами ветеринарного законодательства, организации мероприятий по профилактике АЧС, - отметил, открывая заседание, заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Он сообщил, что на территории Воронежской области в текущем году зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней.

Основной угрозой заноса и распространения возбудителя инфекции на благополучные территории остаются:

- неконтролируемое перемещение животных и продуктов животного происхождения;

- неконтролируемая в частном секторе купля-продажа, обмен, несанкционированная реализация продуктов животноводства без проверки госветслужбой, отсутствие должного контроля со стороны муниципальных органов за ввозом и регистрацией поголовья в администрациях округов и поселений.

А также незаконное захоронение трупов свиней. Так, в Калачеевском районе в ходе объездов мест несанкционированного выброса биологических отходов ветспециалисты выявили четыре случая незаконного захоронения трупов поросят. В соответствии с ветеринарными требованиями, трупы поросят сожжены до зольного остатка, места их обнаружения – продезинфицированы.

Также одним из источников возникновения АЧС является циркуляция вируса в популяции дикого кабана. С момента возникновения первой вспышки африканской чумы свиней на территории РФ зарегистрировано 1093 случая заболевания, в том числе 430 (40%) приходилось на дикого кабана.

По итогам работы ЧПК выработано решение, в основу которого заложено ужесточение контроля за обеспечением владельцами животных и хозяйствующими субъектами биологической безопасности свиноводческих хозяйств всех форм собственности.

Управление ветеринарии Воронежской области напоминает: требования к условиям содержания свиней в хозяйствах всех форм собственности устанавливают «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденные приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114.

Новости по теме:
Джамбулат Хатуов: важно продолжить структурную и технологическую модернизацию свиноводства и обеспечить должный уровень ветеринарной безопасности
Россельхознадзор допускает введение карантина на Кубани из-за АЧС
Восьмая вспышка АЧС с начала года зарегистрирована в Волгоградской области
РЗС предупредил о "веселых последствиях" карантина по АЧС на Кубани
Управление ветеринарии ограничит ввоз и вывоз свиней из Кубани из-за АЧС

http://www.furazh.ru/n/E058
Источник: Коммуна
Просмотров: 8

Печать