Химия Онлайн » Новости

СХК запустит опытное производство диоксида титана

Химия Онлайн8 декабря 2016 г., 9:25

АО «Сибирский химический комбинат» (СХК, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», Томская область, ЗАТО Северск) рассчитывает в 2017 году запустить первую в РФ опытно-промышленную установку по производству пигментного диоксида титана - основы всей белой краски. Это необходимо для принятия решения о создании промышленной установки и создания масштабного промышленного производства, - сообщил журналистам заместитель генерального директора СХК Артем Мурлышев.

"Будет создаваться опытно-промышленная установка к концу 2017 года, в первом полугодии 2018 года она будет введена в работу. Мощность опытной опытно-промышленной установки будет чуть больше 50 тонн в год".

Основными потребителями продукции выступят компании, производящие лакокрасочную продукцию. Для реализации проекта в первом квартале 2017 года будет создано совместное предприятие с российским инвестором.

"Для СХК проект является якорным в области развития общепромышленной деятельности. Есть ближайшие источники сырья, технология зиждется на традиционных технологиях СХК - фторидных, и комбинат обладает всеми компетенциями, в том числе квалифицированным персоналом, для реализации этого проекта в кратчайшие сроки. Учитывая перспективы по принятию решения по созданию ТОСЭР, этот проект имеет дополнительную привлекательность для инвесторов", - отметил Мурлышев.

http://www.himonline.ru/n/53D83
Просмотров: 54

Печать