Бензин Онлайн » Новости

«Татнефть» поможет Судану модернизировать нефтегазопереработку и нефтехимию

Бензин Онлайн8 декабря 2016 г., 12:30

"Татнефть" окажет в Судане инжиниринговые и сервисные услуги по поиску, разведке и разработке нефтяных месторождений и ремонту нефтепромыслового оборудования. Об этом сообщает со ссылкой на протокол четвертого заседания Межправительственной российско-суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
«Татнефть» будет консультировать Судан. Также компания окажет техническую поддержку по строительству "под ключ" новых и модернизации действующих нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических объектов.
Предполагается, что из России в Африку будут поставлены нефтепромысловое оборудование, химические реагенты, шинная продукция, базовые масла и минеральные удобрения.
"Татнефть" также проведет в Судане образовательные программы.
О том, что Татнефть может участвовать в освоении месторождений нефти и газа Судана, заявлял еще 2001 году Рустам Минниханов будучи премьер-министром Татарстана, напоминает Информ-Девон.
Татнефть и Министерство энергетики и горного дела Судана в июне 2001 года в ходе визита в Судан Р.Минниханова и генерального директора Татнефти Шафагата Тахаутдинова подписали Меморандум о сотрудничестве. Кроме того, между Татнефтью и компанией “Gulf Petroleum Corp” (Катар), участницей в проведении разведочных работ и организации разработок ранее открытых месторождений Судана, было подписано соглашение о совместной нефтедобыче.
В ходе состоявшейся 19 октября в Казани встречи Р.Минниханова с министром внешней торговли Судана Абдельхамидом Муса Кашой последний сообщил, что страна имеет богатые запасы нефти и полезных ископаемых, но они слабо эксплуатируются, и их добыча приносит менее 4% от национального дохода. Доказанные запасы нефти в Судане составляют до 160 млн тонн. По результатам поисково-разведочных работ выделяются два перспективных нефгегазоносных района - Верхненильский и Красноморский бассейны. Основные работы велись в расположенном на юге страны участке Муглад (Верхненильский бассейн), месторождения которого содержат низкосернистые легкие нефти.
Суданом еще тогда был принят комплекс законов о поощрении иностранных инвестиций и создании в стране прогрессивного инвестиционного климата. В соответствии с суданским законодательством, министр энергетики может предоставлять значительные налоговые льготы иностранным нефтяным компания, включая 5-летнее освобождение от налога на прибыль.
В апреле 2003 г. сообщалось, что Татарстан откроет в столице Судана Хартуме торгово-экономическое представительство. Об этом шла речь в ходе визита в Казань посла Судан в РФ Ибрагима Аль-Башир Осман Аль-Каббаши.
"Наша страна в настоящий момент начинает новую экономическую политику, - сказал во время встречи посол. - Сейчас в Судане работают многие компании из Соединенных Штатов, из стран Европы, из Японии". В числе своих иностранных партнеров Судан, по словам посла, хотел бы видеть и татарстанские компании. В частности, суданская сторона заинтересована в сотрудничестве с Татарстаном в области разведки месторождений нефти и ее добычи. «Мы хотели бы видеть у себя ОАО "Татнефть", которая могла бы взять на себя разведку нефтяных месторождений в центре и на юге Судана, производить буровые работы» - сказал посол.

http://www.benzol.ru/n/53D7A
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 29

Печать