Химия Онлайн » Новости

На «ТАНЕКО» смонтирована вакуумная колонна

Химия Онлайн8 декабря 2016 г., 13:30

На Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» проведена сложная производственная операция по монтажу вакуумной колонны — основной составляющей установки ЭЛОУ АВТ-6. 

Оборудование, изготовленное в ОАО «Волгограднефтемаш», было доставлено в Нижнекамск водным транспортом в ноябре текущего года. Из-за габаритов колонны (вес – 287 тонн, высота – 40,5 м) пришлось провести серьезную логистическую операцию по перевозке колонны от нижнекамского грузового причала до строительной площадки.  

Новых инженерных решений потребовало также строительство 17-метрового фундамента, ставшего надежным постаментом для вакуумной колонны. 

Подъему крупнотоннажного оборудования предшествовал серьезный подготовительный процесс с участием УРПС ПАО "Татнефть", АО «ТАНЕКО» и ООО «СОПиГ», являющегося непосредственным исполнителем работ. Монтаж осуществлялся с помощью крана «Liebherr» грузоподъемностью 750 тонн и трех вспомогательных кранов. Сложная производственная операция прошла в штатном режиме. 

Колонна предназначена для вакуумной перегонки мазута – остатка атмосферной перегонки нефти с последующим производством из него дизельного топлива, вакуумного газойля и гудрона. Вакуумный газойль предназначен для дальнейшей переработки с получением из него дистиллятов – бензина, керосина и дизельного топлива. Кубовый остаток вакуумной колонны – гудрон - также будет использоваться как сырье для вторичных процессов переработки. 

http://www.himonline.ru/n/53D86
Источник: chemmarket.info
Просмотров: 57

Печать