Фураж Онлайн » Новости

Польша: Крупные птицефабрики хорошо защищены от проникновения вируса птичьего гриппа

Фураж Онлайн8 декабря 2016 г., 13:50

Крупные птицефабрики хорошо защищены от проникновения вируса птичьего гриппа, если они будут соблюдать правила биобезопасности - заверил в среду директор Национального совета по птицеводству Польши Лукаш Доминиак.

По его словам, наиболее важной новостью для птицеводства является то, что ситуация со вспышкой в Дещно (Любуское воеводство), где был зафиксирован падеж 700 гусей, находится под контролем. Как сообщил воевода Роберт Палюх, результаты лабораторных исследований установили диагноз птичий грипп типа H5N8. На базе воеводства создан антикризисный штаб с участием ветеринара, представителей санэпидемстанции, полиции и пожарной службы и инспектора дорожного транспорта. На пострадавшей ферме все птицы уничтожены согласно правилам. В 3-километровой зоне ведется дезинфекция. Во второй зоне карантина (10 км) введен усиленный контроль над состоянием птиц.

Директор отметил, что вспышка заболевания произошла именно  в стае гусей, то есть у того вида домашней птицы, которая содержится в открытых помещениях и наиболее подвержена риску заражения из-за неизбежности контактов с дикими птицами. Он отметил, что период выращивания гусей заканчивается, так как это производство носит сезонный характер и, как правило длится до второй декады декабря.

«Крайне важно, чтобы заражению птичьим гриппом не подверглась домашняя птица, содержащаяся  в закрытых помещениях, то есть куры или индейки. Такие фермы являются наиболее безопасными, поэтому мы не согласны с утверждением министра охраны окружающей среды, который недавно отметил на пресс-конференции, что якобы птицефабрики закрытого типа подвергаются самой большой угрозе заражения  вирусом», - сказал Доминиак.

Национальный совет по птицеводству рекомендует в этот период особенно строго соблюдать правила биобезопасности, сводящие к минимуму риск передачи птичьего гриппа на птицефермах. Работникам, которые находятся в контакте с птицами следует уделять особое внимание гигиене, мытью рук, смене одежды и т.д. Причиной инфекции среди домашней птицы, к сожалению, могут быть люди, вступающие в контакт с дикими птицами.

Доминиак отметил, что в свете сложившейся ситуации экспорту  в ЕС пока ничего не угрожает, а ограничения  могут применяться в отношении стран, не являющихся членами ЕС. Соответственно, необходимо договариваться с каждой страной в отдельности. Национальный совет по птицеводству следит за развитием ситуации, - добавил директор.

 Ветеринарный эксперт Александра Порада  отметила, что птицеводство уже имеет опыт работы с птичьим гриппом. Польша является ведущим производителем мяса птицы в ЕС и крупным экспортером этой продукции на мировые рынки, поэтому крупные производители не могут позволить себе несоблюдения биобезопасности. Однако в нынешней ситуации следует подчеркнуть необходимость особого внимания к соблюдению этих стандартов.

Новости по теме:
Украина запретила ввоз мяса птицы из Любуского воеводства Польши
Беларусь временно ограничивает ввоз птицы из регионов Польши и Сербии из-за птичьего гриппа
Союз птицеводов" рассчитывает на применение ЕС принципа регионализации в отношении поставок украинской курятины
ЕС запретил импорт украинской птицы из-за птичьего гриппа
В Японии забили более 200 тыс. кур из-за опасности птичьего гриппа

http://www.furazh.ru/n/E061
Источник: Emeat trading system
Просмотров: 40

Печать