Химия Онлайн » Новости

«КуйбышевАзот» расширит мощности по полиамиду-6 к середине 2017 года

Химия Онлайн9 декабря 2016 г., 11:05

«КуйбышевАзот», который производит более 90% полиамида (ПА) в России, реализует проект по строительству новой установки полимеризации капролактама и планирует к третьему квартала 2017 провести пуско-наладочные работы на новом участке и увеличить мощности по выпуску полиамида-6 на 55 тыс. т. В итоге общая мощность предприятия по выпуску первичных марок ПА-6 возрастет до 212 тыс. т в год. Об этом на прошедшей в Москве 29 ноября 6-й Международная конференция «Капролактам и полиамид – 2016» сообщила Ирина Кудимова, менеджер отдела маркетинга и стратегического планирования «КуйбышевАзот» (www.kuazot.ru). Мощности по капролактаму предприятие планирует также плавно расширять с учетом спроса на рынке, которые к 2020 году могут быть расширены на 70 тыс. т – до 260 тыс. т.

Частично объем полиамида-6 с новой установки планируется направить дочернему предприятию «Курскхимволокно», в планы которого входит расширение мощностей по формованию технических нитей.

Как было опубликовано на Plastinfo.ru ранее, (http://plastinfo.ru/information/news/24805_16.12.2014/) проект по расширению мощности производства полиамида вошел в 2014 году под первым номером в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. По итогам конкурса Минпромторга РФ и «КуйбышевАзот» получил из федерального бюджета субсидии по кредиту, привлеченному на его реализацию.

ОАО «КуйбышевАзот» реализует проект по реконструкции производства полиамида-6 с расширением мощности за счет строительства новой линии. Поставщик оборудования - Polymer Engineering (Германия). Планируемые инвестиции в проект – 1,6 млрд руб. Мощность линии составит 160 т/сутки или 55 тыс. т/год. На новой установке будет выпускаться полимер для производства инженерных пластиков, пленок, нитей и волокон.

ОАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания является крупнейшим производителем полиамида-6 в СНГ и Восточной Европе и единственным предприятием в РФ, которое выпускает весь возможный ассортимент этого полимера.

http://www.himonline.ru/n/53DEC
Просмотров: 48

Печать