Лес Онлайн » Новости

Как продать пеллеты за границу: бизнес с Прибалтикой

Лес Онлайн9 декабря 2016 г., 13:00

В связи с планомерным увеличением доли возобновляемых источников энергии в общем объеме используемых энергетических ресурсов, в основном, в странах Евросоюза, постепенно нарастают производственные мощности по изготовлению пеллетной продукции. Принятые государственные программы и международные соглашения по переходу на альтернативные источники предполагает не только обязательство стран по увеличению удельно массы данных видов энергии, но и поддержку, материальное стимулирование потребителей.

Европейский рынок гранулированного топлива, несмотря на некоторое приостановление темпов роста потребления за последние 2 года, все равно имеет четкую тенденцию сохранения увеличенного спроса над предложением. Благодаря этому зарубежный рынок данного вида энергоресурсов открыт для отечественного производителя.

Те, кто намерен экспортировать свою продукцию в страны Прибалтики, могут столкнуться с дополнительными сложностями, по сравнению с реализацией топливных гранул на внутреннем рынке или в другие страны Европы. Это связано с несколькими факторами. Портал http://ecob2b.net/ru любезно предоставил анализ для всех заинтересованных.

По сравнению с реализацией товара отечественным потребителям, сложности, как и в любую зарубежную страну, сводятся к необходимости сбора разрешительных документов и прохождении таможенного контроля, поиском подходящего транспорта, если компания – производитель прессованного топлива не владеет собственным автомобильным парком для выполнения грузоперевозок за границу. Кроме того, остаются требования высокого качества пеллет, что далеко не всегда возможно при использовании полукустарных или дешевых производственных линий. Реализуя готовую продукцию невысокого качества, фирма, изготавливающая топливные гранулы, наверняка столкнется с проблемами их реализации в государствах Европы и Прибалтики.

Не следует также забывать, что страны Прибалтики, в частности, Литва, Латвия, Эстония – государства, богатые запасами древесины. Лесные массивы расположены на трети их территории. Это огромная площадь, а значит – сырьевая база для производства древесных гранул, что усложняет отечественным товаропроизводителям экспорт пеллет в Европу.

С другой стороны, от 60 до 80% всех гранул, изготовленных в указанных странах, попадает не на внутренний, а на внешний рынок. Это создает неплохие предпосылки для расширения территории бизнеса отечественных товаропроизводителей на прибалтийские страны, поскольку внутренний пеллетный рынок этих государств насыщен не в достаточной мере.

Для экспорта вторичных возобновляемых источником энергии в Литву, Латвию и Эстонию желательно заручиться поддержкой зарубежного трейдера, зарегистрированного и ведущего свою предпринимательскую деятельность в данных странах. Таким образом, уровень доверия у конечных потребителей будет выше, что сыграет положительную роль во внешнеэкономической деятельности отечественных производителей пеллет.

Выходя на прибалтийский энергетический рынок альтернативных источников, не стоит забывать, что для успешного ведения бизнеса конечным потребителям нужно предложить лучшие условия, по сравнению с отечественными производителями. Если «взять» их более высоким качеством продукции вряд ли удастся, то стоит подумать о привлекательной ценовой политике, что обеспечит быструю возможность вхождения на внешний рынок с данным товаром.

http://www.lesonline.ru/n/53E03
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 169

Печать