Лес Онлайн » Новости

Соломенский лесозавод завершил второй этап модернизации вводом новой линии лесопиления

Лес Онлайн9 декабря 2016 г., 14:15

6 декабря на Соломенском лесозаводе (Карелия) в рамках второго этапа модернизации состоялся торжественный запуск новой линии лесопиления. Как сообщает официальный интернет-портал Карелии, на сегодняшний день в проект, который включен в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов Минпромторга, уже инвестировано более 670 млн рублей.

«Такой завод - не только гордость Карелии, но и всей России. Запуск второй линии - это начало большого пути: появляются возможности для дальнейшей модернизации производства, взаимодействия с новыми партнерами», - заявил присутствовавший на церемонии глава Карелии Александр Худилайнен.

Как отмечалось на мероприятии, сегодня завод входит в число лидеров в республике по объемам лесопиления и качеству выпускаемой продукции. В 2016 году здесь произведено более 136 тысяч кубометров пиломатериалов, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На заводе налажено безотходное производство. Кора сжигается в котельной, которая вырабатывает тепловую энергию, отапливающую сушильные камеры, опилки потребляют предприятия по изготовлению топливных гранул, а щепу - целлюлозно-бумажные комбинаты.

Но в скором времени на заводе появится и собственное производство биотоплива. В рамках третьего этапа модернизации здесь создадут цех по производству пеллет, на котором будет трудиться 50 сотрудников.

А к 2020 году предприятие планирует увеличить объем распиловки кругляка до 600 тысяч м3 в год С выходом завода на полную мощность его платежи в бюджет Карелии будут составлять около 400 млн. рублей.

Помимо этого, как сообщают представители карельских властей, у собственника предприятия совместно с ДОК «Калевала» есть намерения организовать в Карелии домостроительный комбинат.

Как мы уже рассказывали ранее, основными рынками сбыта продукции Соломенского лесозавода, ведущего свою историю со времен строительства в 1874 году лесопильного завода купца Громова, на сегодня выступают страны Европы, Япония, Китай. Также определенный объем поставок приходится на долю Ливии, Сирии, Египта, Саудовской Аравии, Иордании и Израиля. Всего же продукция предприятия экспортируется в 25 стран мира.

http://www.lesonline.ru/n/53E0C
Источник: lesprominform.ru
Просмотров: 34

Печать