Лес Онлайн » Новости

В лесах Томской области возобновятся работы по созданию «въездных зон»

Лес Онлайн16 января 2017 г., 14:25

К концу января лесники планируют приступить к следующему этапу по уборке лесной территории от сухостоя и валежника вдоль автотрассы Алаево – Базой, являющейся визитной карточкой региона на въезде в областной центр.

Первой от неликвидной древесины будет очищена часть территории урочища «Богородское» Тимирязевского лесничества площадью 28 га с обеих сторон вдоль автодороги Томск – Мельниково протяженностью около 4 км. На первом этапе, пока в лесу лежит снег, специалисты ОГАУ «Томсклесхоз» проведут подготовительные работы: наметят участки под минполосы, противопожарную дорогу и волоки, по которым будет проводиться трелевка или подвозка убранной древесины.

На следующем этапе, после схода снежного покрова, Томсклесхоз приступит к уборке валежных, сухостойных, опасных деревьев и вывозке их из леса. Для выполнения данных работ предприятие планирует приобрести специальную лесозаготовительную технику: лесовозы, харвестер и форвардер.

Напомним, что работы в лесу проводятся в рамках создания «въездных зон» по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В ходе реализации проекта, рассчитанного на 2 – 3 года, планируется привести в порядок придорожную территорию лесов на главных въездах в Томск со стороны Алаево и Базоя протяженностью около 200 км. В течение 2017 года уборка леса от неликвидной древесины должна затронуть около 350 га территории лесного фонда.

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос о выделении неликвидной древесины, убранной из лесов, местному населению», — отметил заместитель начальника регионального департамента лесного хозяйства Роман Самалев.

http://www.lesonline.ru/n/5456A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 57

Печать