Фураж Онлайн » Новости

Омская область: Региональную программу развития молочного и мясного скотоводства планируется принять в 1 квартале 2017 года

Фураж Онлайн17 января 2017 г., 6:25

В рамках программы планируется увеличение поголовья всех видов скота и объемов производства продукции до 2020 года.

По поручению Губернатора Виктора Назарова, объявившего 2017-й Годом животноводства в Омской области, в региональном Минсельхозпроде разрабатывается региональная программа, которая позволит значительно повысить эффективность работы отрасли к 2020 году. Особое внимание планируется уделить молочному животноводству и племенному разведению крупного рогатого скота.

«Программа предусматривает комплексный подход, включающий условия содержания сельскохозяйственных животных, обеспеченности полноценными кормами и улучшения состояния генофонда. Современные требования под силу квалифицированным специалистам. Мы продолжим обучение животноводов и увеличим аудиторию слушателей. Если в прошлом году набор на зооинженерный факультет ОмГАУ составил всего 25 человек (1 группа), то в 2017 году планируется сформировать две таких группы, а в 2018 году - обучить 75 зоотехников», - сообщил начальник Управления животноводства регионального Минсельхозпрода Николай Филонов.

Для разработки Программы проведен анализ состояния кормовой базы в сельскохозяйственных предприятиях, взят на вооружение опыт выращивания скота и заготовки кормов в передовых хозяйствах. Хорошие показатели достигнуты на племзаводе ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района, в структурных подразделениях ООО «Лузинское молоко», племрепродукторе ЗАО им. Кирова Крутинского района, где продуктивность составила более 7 тыс. кг молока на корову.

Проведен учет и сверка показателей в животноводстве. По состоянию на 1 января 2017 года в Омской области зарегистрировано 178 сельскохозяйственных организации, 269 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 44 тысяч личных подсобных хозяйств. В их число входят предприятия, занимающиеся разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направления, свиноводческие и птицеводческие комплексы, овцеводческие и коневодческие хозяйства. По данным на 1 января 2017 года количество коров составило 91,7 тысяч голов. За 2016 год объемы производства молока в организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах составили 354,7 тыс. тонн.

По результатам работы определены плановые показатели поголовья скота и птицы, производства продукции животноводства, воспроизводства стада, посева кормовых культур на 2017 год и определены перспективы развития животноводства в рамках реализации программы до 2020 года. Предполагается, что к этому периоду за счет повышения продуктивности, объемы производства молока увеличатся на 12 тыс. тонн и составят 366,7 тыс. тонн. Проект программы по развитию молочного животноводства в ближайшее время будет представлен в региональном Правительстве, утвердить программу планируется в 1 квартале 2017 года.

Новости по теме:
Почти четверть сельскохозяйственных угодий Орловской области обрабатывают фермеры
В Иркутской области поддержка аграриев к концу 2016 года превысила 2,2 млрд рублей
Поголовье КРС в Украине за 2016г сократилось на 2%, свиней – на 5,5%, птицы – на 0,8%
На Кубани на развитие АПК в 2017 году направят около 6,3 млрд рублей
Объемы господдержки молочных кооперативов в Челябинской области вырастут в 1,5 раза

http://www.furazh.ru/n/E154
Просмотров: 6

Печать