Бензин Онлайн » Новости

Саудовская Аравия против создания дефицита на рынке нефти

Бензин Онлайн17 января 2017 г., 8:15

Мы не хотим создавать дефицит на мировом рынке нефти, заявил вчера министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. По его словам, к лету ожидается рост спроса на нефть, и поэтому в продлении соглашения о сокращении добычи уже не будет особого смысла. В то же время власти Венесуэлы добиваются нового соглашения с ОПЕК, которое должно будет поднять мировые цены еще выше.

Члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящие в нее государства выполняют договоренность о сокращении добычи нефти, заявил в понедельник на Всемирном энергетическом форуме в Абу-Даби министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Кроме того, он считает, что рассчитанное на полгода соглашение о сокращении нефтедобычи вряд ли будет продлено. «Мы не думаем, что это будет необходимо, учитывая тот уровень выполнения договоренностей о сокращении добычи государствами, который мы видим, а также с учетом прогнозов увеличения спроса на нефть», – сказал министр.

Несмотря на то что многие специалисты сомневались в способности стран ОПЕК договориться о реальном сокращении добычи нефти, это произошло. Та же Саудовская Аравия объявила, что в рамках соглашения стран ОПЕК и не входящих в организацию государств сократила добычу нефти до 22-месячного минимума – менее чем 10 млн барр. в день – и может сократить объем добычи еще сильнее в феврале. Ирак сократил производство на 170 тыс. барр., перевыполнил свою квоту по сокращению Кувейт – он урезал добычу на 133 тыс. барр. в сутки. Россия, являющаяся наряду с Саудовской Аравией одним из крупнейших производителей черного золота, также держит слово и тоже перевыполняет обязательства. Уже к 12 января Россия сократила добычу сразу на 150 тыс. барр. в сутки из тех 300 тыс., которые необходимо сократить к маю.

Напомним, о сокращении добычи на 1,2 млн барр. в день – до 32,5 млн барр. ОПЕК договорилась на заседании 30 ноября 2016 года. А 11 не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. барр. в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. барр. Сокращение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Рынок поверил участникам соглашения, и мировые цены на нефть держатся на довольно комфортном для российского бюджета уровне. Вчера, например, стоимость мартовских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures составляла 55,63 долл. за баррель.

«Летом спрос на нефть увеличится, и государства ОПЕК хотят быть уверенными в том, что рынок будет обеспечен сырьем в достаточной мере», – сказал Халид аль-Фалих. Однако российские эксперты считают, что говорить о целесообразности продления действия договоренностей преждевременно, ведь соглашение только начало работать. Говорить о результатах можно будет только после внимательного анализа хода реализации соглашения, заявил Интерфаксу в понедельник постпред РФ при ОПЕК Владимир Воронков. Он сообщил, что анализ будет проведен на предстоящем 21–22 января в Вене заседании министерского комитета по контролю за сокращением добычи.

Глава Центра стратегических разработок экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил в пятницу на Гайдаровском форуме, что эффект от сокращения добычи будет краткосрочным. «Я не верю в долгосрочное влияние этой меры на цену на нефть. То есть это влияние скорее всего на ближайшие полтора-два года», – сказал он. На том же форуме министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что сокращение нефтедобычи не сможет стабилизировать цены на нефть на долгий срок. Он подчеркнул, что решения, подобные договоренностям о снижении добычи, не приводят к долгосрочному росту цен.

На стоимость нефти действует так много факторов, что предсказать, как повернутся события в ближайшие полгода-год, чрезвычайно сложно, считают эксперты, опрошенные «НГ».

«Пазл из факторов, сложившихся сейчас, очень хрупок, – считает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. – На рынке ощущается нервозность в связи с инаугурацией Дональда Трампа, началом инвестиций в месторождения в США и Канаде, восстановлением добычи в Ливии и Нигерии, не до конца прозрачной статистикой в некоторых странах и даже двойственной позицией России, которая добычу сокращает, но не экспорт. На внутреннем рынке у нас спрос ограничен, а низкие пошлины стимулируют экспорт нефти, а не нефтепродуктов». «Соглашение ОПЕК и 11 стран – это временное образование, прецедентов таких долговременных соглашений не было. Ситуация настолько нестабильная, что, если соглашение продержится полгода и будет выполнено хотя бы на 70%, уже хорошо, а если его продлят на 2018 год – я очень удивлюсь», – говорит Нестеров.

Масла в огонь недоверия к союзу подлил в воскресенье президент Венесуэлы Николас Мадуро. Во время встречи с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо он заявил, что на следующей неделе Венесуэла направит письмо всем заинтересованным сторонам с новым предложением и формулой для стабилизации обоснованных цен на нефть.

По мнению ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева, Венесуэла возглавляет в ОПЕК группу стран, которые жизненно заинтересованы в значительном повышении цены, так как ее операционные затраты на добычу составляют, по официальным данным, 35 долл. за баррель, а по неофициальным – 50. «Мадуро уже делал предложения по поднятию цен, но все они были нереалистичны, – сказал «НГ» Танкаев. – Хотя наша «Роснефть» сотрудничает с Венесуэлой, но реализовать там рентабельный проект – это верх нефтедобычного искусства. Найти универсальную формулу, которая спасла бы экономику этой страны, невозможно».

http://www.benzol.ru/n/545A8
Просмотров: 20

Печать