Лес Онлайн » Новости

Сингапур обяжет производителей бумаги беречь торфяники от пожаров

Лес Онлайн17 января 2017 г., 11:35

Совет по окружающей среде Сингапура (SEC), некоммерческая организация, которая занимается экологической сертификацией в стране, ужесточила правила экологической маркировки для целлюлозно-бумажной продукции. Эти правила, которые сам совет называет одними из самых жестких в мире, были разработаны совместно с консалтинговым гигантом Deloitte.
По новым правилам производители целлюлозно-бумажной продукции должны будут обеспечивать сохранность торфяников и бороться с лесными пожарами, чтобы их товар мог считаться экологичным и получить соответствующую маркировку. По словам председателя SEC Изабеллы Ло, введение в 2015 году экологической маркировки для бумажных изделий стало "важным пунктом борьбы со смогом со стороны потребителей" - у них появилась возможность сделать выбор в пользу ответственных производителей.
Основная масса сырья для производства бумажной продукции в Юго-Восточной Азии производится в Индонезии, богатой торфяниками. Чтобы высаживать деревья акации, из которых производится бумага, компаниям приходится осушать их, однако сухой торф является весьма огнеопасным, и пожары на торфяниках каждый год погружают регион в облако токсичного смога.
Меры по "управлению торфяниками", на которых настаивает Совет по окружающей среде, включают размещение водоносных слоев под торфом на участках, создание охраняемых, не подлежащих осушению зон, а также предотвращение пожаров, защиту биоразнообразия, управление водными ресурсами и восстановление экологического ущерба в зонах, пострадавших от пожара.
Также компаниям необходимо будет продемонстрировать готовность к борьбе с пожарами, что потребует нанесения на карту пожароопасных зон, инвестирования в противопожарную подготовку персонала и оборудование, мер по вовлечению местного сообщества в предотвращение пожаров. Также компаниям придется раскрыть информацию о своей цепочке поставок от плантации до магазина и доказать, что добытое ими древесное волокно получено законным путем. Стоимость сертификации вырастет с $2,5 тыс. до $4,6 тыс.
Однако, по словам представителя Greenpeace Энди Тэйта, данный подход является "упрощенным и половинчатым". Экологи подчеркивают, что для ликвидации ущерба весь торф должен быть затоплен снова.
"Совет по окружающей среде серьезно дезинформирован в вопросах управления торфяниками. Реальность такова, что не только бесконтрольное, а любое осушение торфяников для посадки мягких пород древесины создает риск пожара".
Целлюлозно-бумажная промышленность
Целлюлозно-бумажная промышленность традиционно является одной из "грязных" отраслей, хотя из-за особенностей производства в разных странах ущерб, наносимый ею окружающей среде, значительно варьируется. Для российской промышленности особенно остро стоит проблема загрязнения водных ресурсов. В РФ доля сбросов в водоемы по ЦБП, издательской деятельности и полиграфической промышленности в 2014 году составила 34,1% по всем обрабатывающим производствам и 5,8% в целом по стране.
Как сообщается в Информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям для отрасли, выпущенном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, главными проблемами индустрии являются устаревшее оборудование с высокими удельными затратами энергии, сырья, трудовых ресурсов на единицу готовой продукции, поэтому приоритетом развития должны стать внедрение "наилучших доступных технологий", энергоэффективность и ресурсоэффективность, а также повторное использование отходов производства.
Авторы документа отмечают, что ряд предприятий уже приступил к модернизации и реконструкции своего оборудования для производства более конкурентоспособной и экологичной продукции. Среди них - ОАО "Группа "Илим" в Коряжме и Братске, комбинат ЗАО "Интернешнл Пейпер" в Светогорске, АО "Монди Сыктывкарский ЛПК", Архангельский ЦБК и другие.
Согласно приведенным данным, с 2004 по 2014 год отрицательное влияние ЦБП на окружающую среду удалось сократить, даже несмотря на существующие проблемы: при росте объемов производства на 9% объемы загрязняющих выбросов в атмосферу снизились на 30,9%, а объемы сбросов сточных вод - на 27,4%.
Для дальнейшего роста эффективности и экологичности отрасли со стороны государств и бизнеса необходимы такие шаги, как создание для обновления инфраструктуры и реализации инвестиционных проектов, новое природоохранное законодательство, поощряющее развитие новых технологий, увеличение использования низкосортной древесины и макулатуры, выпуск инновационных материалов с использованием побочных продуктов ЦБП и вторичных продуктов лесохимии.

http://www.lesonline.ru/n/545BF
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 26

Печать