Лес Онлайн » Новости

Лесопромышленный комплекс Ленинградской области

Лес Онлайн18 января 2017 г., 3:10

Лесопромышленный комплекс Ленинградской области занимает третье место в регионе по объему производства, уступая только топливной и пищевой промышленности. В отрасли занято порядка 120 предприятий, на которых работают более 20 тысяч сотрудников. Компании целлюлозно-бумажной отрасли внедряют безотходные технологии обработки древесины, увеличивают объемы переработки с целью поддержания конкурентоспособности продукции на мировых рынках, и в условиях растущей себестоимости сырья. Кластерный принцип развития позволяет предприятиям региона существенно сокращать издержки и инвестировать средства в развитие и модернизацию собственных производств.

.

На сегодняшний день в регионе продолжает формирование кластер лесной промышленности, в который входят следующие предприятия:

ЗАО «Интернешнл Пейпер»

http://www.internationalpaper.com/

Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат, основанный в 1887 году, является градообразующим предприятием г.Светогорска, где проживает порядка 16 000 человек. В декабре 1998г. предприятие вошло в состав компании International Paper. Сегодня Светогорский комбинат один из крупнейших целлюлозно-бумажных предприятий в России, использующий самые современные технологии и оборудование. Комбинат расположен на Карельском перешейке и занимает около 200 гектаров земли. Производственный комплекс включает в себя три целлюлозных завода, две бумагоделательных машины и производство листовых бумаг форматов А4 и А3.

ОАО «Выборгская целлюлоза»

http://www.vybcell.ru/

Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат основан в 1926 году финской фирмой «Hackman & K».

Первая продукция была выпущена в мае 1927 г. В 1985 -1989 годах была осуществлена глобальная реконструкция комбината с привлечением строительных и машиностроительных зарубежных компаний. ОАО «Выборгская целлюлоза» использует современные технологии и оборудование, производство автоматизировано, что обеспечивает стабильность качества продукции. На комбинате выпускается более десяти видов упаковочной бумаги различной массы, белизны, прочности, в том числе с различными полимерными покрытиями. Упаковочная бумага предприятия применяется для пищевых продуктов, медицинских изделий и препаратов, так как производится в стерильных условиях и из материалов и химикатов, разрешенных органами здравоохранения. В октябре 2010 года ОАО «Выборгская целлюлоза» осуществила проект по реконструкции технологического потока производства бумаги с увеличением производственной мощности до 144 000 тонн бумажной продукции в год против 90 000 тонн в год. В июне 2011 года на комбинате было открыто производство по выпуску древесных гранул.

ОАО «Сясьский ЦБК»

http://syas.ru/

Сясьский целлюлозно–бумажный комбинат был основан в 1928 году. В состав комбината входят: лесоподготовительное хозяйство по приемке, хранению, переработке древесины, сульфит-целлюлозное производство, древесно-массный цех по выпуску химико-механической массы из осиновой щепы, производство санитарно-бытовой и гигиенической бумаги и изделий из нее, производство биохимической переработки сульфитных щелоков на кормовые дрожжи и технические лигносульфонаты. В мае 2008 года на комбинате была проведена реконструкция, на сумму более 650 млн рублей.

С запуском новой бумагоделательной машины итальянской компании Over Meccanica производительность бумаги-основы увеличилась до 26 900 тонн в год.

ЗАО «Смерфит КАППА Санкт-Петербург»

http://www.smurfitkappa.com/

ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург» входит в международный концерн «Smurfit Kappa Group», являющийся европейским лидером в области бумажной упаковки. В состав Smurfit Kappa Group входят 343 завода в 21 стране Европы и 9 странах Латинской Америки. Смерфит Каппа в России представлен тремя заводами с общим количеством сотрудников 490 человек. Компания специализируется на производстве гофрокартонной упаковки и пакетов для розлива вина и жидких пищевых продуктов.

ЗАО «ГОТЭК Северо-Запад»

http://www.gotek.ru/

Группа предприятий «ГОТЭК» создана в 1991 году на базе Железногорского комбината гофротары и этикеток. Предприятия группы производят широкий ассортимент продукции: картон гофрированный, упаковку из гофрокартона с флексографской печатью, упаковку с офсетной печатью из картона и пластика, гибкую упаковку на основе полимерных и бумажных материалов, а также упаковку из формованной бумажной массы. ЗАО «ГОТЭК Северо-Запад» - предприятие по производству гофрированного картона, транспортной и потребительской упаковки с многоцветной флексографской печатью.

ООО «Эс Си Эй Хайджин Продактс Раша»

http://www.sca.com/

ООО «Эс Си Эй Хайджин Продактс Раша» входит в состав международная компании SCA, работающей в сфере гигиенических товаров и продукции лесной промышленности. На предприятиях SCA трудится более 46 000 человек, представительства компании расположены в 40 странах мира ООО «Эс Си Эй Хайджин Продактс Раша» производит продукцию торговых марок TENA, Libero и Libresse, Zewa и TORK. В компании занято около 1200 сотрудников по всей России. Система качества, применяемая на предприятии, соответствует требованиям международных стандартов SCA. Она обеспечивает контроль на всех стадиях производства: входной контроль сырья, производственный процесс, качество готовой продукции и контроль уровня обслуживания потребителя.

ЗАО «Илим Гофропак»

http://www.ilimgroup.ru

ЗАО «Илим-Гофропак» предприятие по производству гофротары, основано в 2002 году, как одно из структурных подразделений корпорации «Илим Палп», полностью созданное её силами. На предприятии установлено высокотехнологичное оборудование, гофроагрегат модернизирован фирмой «ВHS» в июле 2006 г., что в совокупности с сырьевой базой «Илим-Палп» позволяет выпускать широкий ассортимент гофропродукции высокого качества. Продукция предприятия: гофроящики, гофролист, гофрокороба, гофрокартона марок Т-23, Т-24, Т-25. Проектная мощность - 60 млн. кв. м. гофропродукции в год. Производственные площади «Илим Гофропак» составляют 11 тыс. кв. м и располагаются на свободных площадях Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината. Численность персонала задействованного на производстве - 150 человек.

Объем инвестиций, направленных корпорацией «Илим Палп» на создание производства, составил около 6,5 млн долларов.

ОАО «Бумажная фабрика «Коммунар»

http://www.kommunar.ru/

Бумажная фабрика «Коммунар» основана 31 марта 1845 г. До середины 1970-х годов БФ «Коммунар» была градообразующим предприятием поселка Коммунар. В 1992 году фабрика была акционирована ОАО «Братсккомплексхолдинг», одним из крупнейших отечественных производителей целлюлозы, входящим в группу «Илим Палм Энтерпрайз». ОАО «Бумажная Фабрика «Коммунар» производит упаковочные и технические виды бумаг и картона плотностью от 25 до 150 г/м2, широко применяющихся в кондитерской, медицинской, пищевой, металлообрабатывающей, полиграфической и других отраслях промышленности. Предприятием ведется постоянный прием и переработка макулатуры марки МС-5Б по ГОСТ 10700-97. В ноябре 2002 года на ОАО «Бумажная Фабрика «Коммунар» была внедрена система управления качеством в соответствии с международными требованиями стандарта ISO 9001:2008.

 

ОАО «Санкт-Петербургский картонно - полиграфический комбинат»

ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» основан в 1982 году. В настоящее время комбинат производит около 50% мелованного и не мелованного коробочного картона в России. Численность сотрудников предприятия – около 1900 человек. С 1996 года контрольный пакет акций СПб КПК принадлежит корпорации «Илим Палп». Совладельцем предприятия является немецкая компания «Кнауф». Предприятие использует от 85 до 100% вторичного волокна в композиции выпускаемого картона. При производстве отдельных видов картона применяется до 15% беленой целлюлозы. Объем перерабатываемой макулатуры составляет около 700 тонн в сутки. В начале 2005 года предприятие получило сертификат соответствия системы менеджмента промышленной безопасности и здоровья со спецификацией OHSAS 18001. В 2005 году ОАО «Санкт-Петербургский картонно - полиграфический комбинат» признан лучшим промышленным предприятием Ленинградской области.

http://www.lesonline.ru/n/5461B
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 121

Печать