Лес Онлайн » Новости

Потребительский рынок бумажной санитарно-гигиенической продукции в 2016 г.

Лес Онлайн18 января 2017 г., 4:20

Производство санитарно-гигиенической продукции в России последние пять лет активно развивается. Рынок этой продукции востребован и постоянно растет. Напомним, что санитарно-гигиеническая бумажная продукции иначе называется «tissue» (англ. «тисью»  – тонкая ткань, паутина). Данный термин дословно переводится как «санитарно-гигиенические изделия из тонкой бумаги».

Рынок санитарно-гигиенических бумажных изделий делится на такие сегменты, как туалетная бумага, салфетки, носовые платки, полотенца, а также изделия санитарно-гигиенического назначения (прокладки, подгузники).

Потребительский рынок на туалетную бумагу рассмотрен в обзоре «Туалетная бумага в 2016 году подорожала незначительно»   http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=345614

Изделия санитарно-гигиенического назначения из бумаги, а именно детские подгузники, в расчете на 10 штук на конец 2016 года стоили 162,8 рублей, что на 2,2% дороже, чем год назад. Указаны средние цены по России. В цены входит стоимость НДС. Также отметим, что в 2016 году непродовольственные товары в целом по России выросли в цене в среднем на 6,5%. Таким образом, невысокий рост цен на подгузники в 2016 году оказался значительно меньше уровня потребительской инфляции.

Однако стоит оговориться. В 2015 году детские подгузники из бумаги выросли в цене на 23%. Такой взлет цен отмечен впервые.  Росстат осуществляет мониторинг розничных цен на памперсы только с 2009 года. За прошедшие 8 лет детские подгузники на потребительском рынке увеличивались в цене не столь высокими темпами, как год назад, ежегодно прибавляя в цене 5% - 6%.

Региональное распределение цен на детские подгузники указывает на то, что наиболее высокие цены зафиксированы в Дальневосточном ФО и Северо-Западном ФО. Основной рост был отмечен на Северо-Западе.

В качестве основных производителей следует назвать следующие компании: Шведская компания «SCA», ЗАО «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат», ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп», ОАО «Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат», ЗАО «Джорджия-Пасифик», ОАО «Кондровская бумажная компания, «Кимберли-Кларк»,  Metsa Tissue и др.

 

 

Инфляция в 2016 году - 5,4%. Инфляционные риски предприятий ЛПК

Источник: Росстат

© http://www.lesonline.ru/analitic/

http://www.lesonline.ru/n/5461C
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 19

Печать