MeatPortal.ru: мясо и мясопродукты » Новости

Россельхознадзор ограничил экспорт птицы из двух регионов РФ

Россия ограничила экспорт продукции птицеводства с территории Республики Калмыкия и Астраханской области в связи с угрозой распространения гриппа птиц. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

"С целью сохранения статуса Российской Федерации как страны свободной от гриппа птиц и для исключения возможности распространения вируса гриппа на территории соседних регионов Российской Федерации ограничивается экспорт продукции птицеводства с территории Республики Калмыкия и Астраханской области", - говорится в сообщении.

Производители обязаны указывать, что экспортируемые из РФ мясо птицы, сырье и субпродукты не были произведены в указанных регионах. Запись в ветеринарных сертификатах должна быть заверена подписью и печатью ветеринарного врача.

По данным Россельхознадзора, с начала 2017 года в России птичий грипп был зарегистрирован в Воронеже, Воронежской области и Краснодарском крае. В связи с распространением вируса на территории Европы, Россия ограничила ввоз птицы из ряда регионов Германии, Польши, Нидерландов, Швеции и Венгрии. Одновременно с этим Россельхознадзор временно ограничил транзит по территории РФ живой птицы, происходящей из этих регионов.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.

http://www.meatportal.ru/n/54610
Источник: ТАСС
Просмотров: 10

Печать