Бензин Онлайн » Новости

Стрежевской НПЗ в 2016г увеличил объемы переработки нефти на 4,5 %

Бензин Онлайн19 января 2017 г., 9:30

По итогам 2016 года Стрежевской нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, дочернее предприятие ОАО «Томскнефть» ВНК) увеличил объем переработки нефти по отношению к 2015 году на 4,5 % — почти до 330 тысяч тонн, сообщили редакции vtomske.ru в пресс-службе ОАО «Томскнефть» ВНК.

Увеличение объема переработки нефти Стрежевским НПЗ на 4,5 % позволило выпустить дополнительно семь тысяч тонн товарной продукции, отмечают в компании.

«В целом, на технологических площадках, расположенных в Стрежевом и Пионером Томской области в 2016 году произведено 156 тысяч тонн нефтепродуктов, включая бензин марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 пятого экологического класса и среднедистилятное моторное топливо (предназначено для дизель-генераторов и газотурбинных установок)», — сообщили в «Томскнефти».

По итогам года Стрежевской НПЗ реализовал комплекс мероприятий по совершенствованию технологии. Специалисты предприятия построили и ввели в эксплуатацию объект, обеспечивающий возможность в потоковом режиме производить высокооктановый бензин марки АИ-95, соответствующий пятому экологическому классу.

«В 2016 году на заводе была начата реализация программы энергосбережения, в рамках которой смонтирован и введен в эксплуатацию специальный блок трансформаторов, устанавленный в подстанцию. Это позволило повысить эффективность использования электроэнергии в трех основных направлениях производства: увеличение пропускной способности линий и трансформаторов, снижение потерь активной энергии, нормализация напряжения», — резюмировали в компании.

Стрежевской НПЗ работает с 1999 года. Это единственный подобный завод (с установками вторичных процессов) на территории Томской области. Нефтепродукты поставляются потребителям севера области и близлежащих муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа.

http://www.benzol.ru/n/5462F
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 8

Печать