Бензин Онлайн » Новости

Бензин вырастет, но сделает это плавно

Бензин Онлайн19 января 2017 г., 10:15

С начала года цены на бензин и дизельное топливо снова показали устойчивую тенденцию к росту. Хотя изменения пока незначительны, автовладельцы обеспокоены сложившимся положением и опасаются резкого подорожания. Какие ценники появятся на столичных АЗС в ближайшее время, выясняла корреспондент "ВМ".

Повышение акцизов на бензин 5-класса и дизельное топливо, вступившее в силу с первых дней нового года, не могло не отразиться на ценах. Несмотря на политику сдерживания, они пошли вверх. Впрочем, эксперты советуют не паниковать раньше времени и не ждать взлетов стоимости нефтепродуктов.

У нас есть четкая задача, поставленная властями - не допустить роста цен на бензин выше уровня инфляции, - поясняет ситуацию руководитель аналитического направления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. — Но в ее интервале, конечно, ценники будут варьироваться в течение года. При этом, ситуация находится на контроле Минфина и ФАС. Предпосылок к резкому и необоснованному росту сейчас нет никаких. Впрочем, есть иные проблемы рынка.

По словам эксперта, повышение цен на нефть на мировом рынке так или иначе подстегивает спекулятивные настроения. В то же время рынок топлива в России и Московском регионе сейчас переживает период стабильности.

Говоря о ценообразовании, вспоминается правило многих нефтяников: если растет цена на нефть, то растет цена на бензин, — продолжает Александр. — В то же время, когда стоимость нефти падала, с стоимостью топлива происходил совершенно обратный процесс. И в этой ситуации производители говорили, что на самом деле цена на бензин не так сильно зависит от мирового нефтяного рынка.

Вину за удорожание списывали на фискальное давление. Маятник качнулся, нефть стала стоить 60 долларов за баррель, и нефтяники решили вернуться к старому правилу. С моей точки зрения, не очень правильно так крутить флюгер, но и фискальную нагрузку на производителя нельзя отрицать.

В том. что причиной роста цен станут повысившиеся акцизы, эксперты солидарны. При этом в столице на стоимость бензина могут повлиять и технологические факторы.

Сегодня Московский нефтеперегонный завод находится на профилактическом ремонте, — рассказывает член совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Радик Саитов. - На очереди — Ярославский НПЗ. Это два крупнейших производителя топлива в центральном регионе. Их простой может повлиять на цены, насколько это возможно при сегодняшнем госконтроле. Что же касается нынешней ситуации, но небольшого подорожания стоит ожидать и сейчас,и в течение года. Плавный рос обязательно будет. Например, на сегодняшний день просто не все АЗС столицы успели скорректировать свои ценники в соответствии с новыми акцизами. Возможно весеннее и осеннее обострение. Но все в рамках инфляции и никак иначе. При этом эксперты отмечают: для конечного потребителя даже незначительное повышение цен нежелательно. Все дело в налогах.

От всего происходящего в итоге пострадает простой автовладелец, — продолжает Александр Пасечник. - Фактически обещание сдерживания роста акцизов на высокоэкологичные виды топлива не реализовалось. Ставки выросли. А с другой стороны у нас остается транспортный налог. Нагрузка на кошелек автолюбителя увеличилась. Эту проблему необходимо решать, а возможно и идти постепенно к отмене этого налога. Еще одной острой проблемой топлива остается его качество. Изменения в ценообразовании не редко становятся соблазном для продавца бензина.

Чем больше растет цена, тем больше искушение вместо качественного топлива продать потребителю суррогат, — говорит лидер общественной организации "Гражданский контроль качества топлива" Дмитрий Курзанцев. — При этом контроль за качеством бензина и дизеля до сих пор недостаточный. Буквально на прошлой неделе мы проводили рейд и выявили АЗС на МКАДе, которая торговала топливом, где содержание серы превышало все мыслимые показатели. И это Москва. Проблемы с суррогатом вышли наружу в период январских морозов, когда ряд автовладельцев просто не смогли завести автомобили. При этом, сегодня за продажу некачественного бензина нет уголовной ответственности, только административные штрафы. В среднем они составляют 50 000 рублей. Если вы зарабатываете в день 100 000, сможете оплатить раз в три года, когда происходит проверка, штраф? Конечно, сможете. Год назад Росстандарт поддержал наше предложение ввести денежные санкции с оборота, наказывать продавцов некачественного топлива уже миллионами рублей, но инициатива не прошла. На сегодняшний день мы все еще не можем проверить бензин на соответствие стандартам, только по документам. При этом я сама, как автовладелец. и многие другие готовы платить за качество, но только в том случае. когда мы в нем уверены.

http://www.benzol.ru/n/54631
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 41

Печать