TobaccoPortal.ru: табачная промышленность » Новости

ФАС призвала доработать антитабачную концепцию

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что положения антитабачной концепции, разработанной Министерством здравоохранения России, необходимо доработать. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение начальника контрольно-финансового управления ФАС Владимира Мишеловина.

«Безусловно, мы поддерживаем цель концепции — снижение злоупотребления табачной продукцией. Однако некоторые пункты требуют доработки с точки зрения здравого смысла и реализуемости», — приводятся в сообщении слова Мишеловина.

Подготовленный Минздравом проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу, в частности предполагает увеличение налога на табачные изделия, повышение ставок акцизов, увеличение рабочего дня для курильщиков и ?полный запрет на продажу табака гражданам, родившимся в 2015 году и позднее.

Ранее антитабачная концепция также подверглась критике со стороны Минфина. В ведомстве не согласились с предложением о повышении ставок акцизов. В Минфине считают, что это может привести к росту нелегального оборота табачной продукции из государств — членов ЕАЭС, где уровень акцизов будет значительно ниже.

По данным газеты «Известия», сомнения в целесообразности повышения акцизов и приравнивании электронных сигарет к обычным также есть у Минэкономразвития и Минпромторга.

http://www.tobaccoportal.ru/n/546AF
Просмотров: 30

Печать