Бензин Онлайн » Новости

Обновлённый порядок лицензирования будет теперь действовать на всей территории России

Бензин Онлайн20 января 2017 г., 9:45

Министерство природных ресурсов внесло существенные изменения в порядок лицензирования участков недр, содержащих углеводороды. Отныне лицензию на геологоразведку на таких участках получает тот недропользователь, который первым успел подать соответствующие документы.

Как сообщила пресс-служба Минприроды России, так ведомство расширило рамки заявительного принципа лицензирования, который ранее использовался только для территорий, содержащих твердые полезные ископаемые с прогнозными ресурсами категории P3. Теперь же этот принцип применяется и для блоков с прогнозными ресурсами категорий P1 и P2, включающих нефтегазовые запасы.

Недропользователи и прежде могли достаточно свободно получить разрешение на геологоразведку на неизученных и малоизученных участках, содержащих углеводороды. Однако для этого компания должна была подать заявку на внесение данного блока в перечень объектов. И это отнюдь не гарантировало, что она получит этот блок: на участок после включения его в перечень могли претендовать все желающие. Это создавало не совсем справедливую конкурентную среду.

Но Минприроды в корне изменило данную ситуацию. Теперь самый расторопный недропользователь может раньше других подать заявку на три участка недр с углеводородным сырьем максимальной площадью 500 кв. км (очень мелкие, мелкие и средние месторождения). Причём министерство может даже выдать лицензию на горизонты более глубокого или более мелкого залегания, а также на фланговые ответвления залежей, информирует proekt-gaz.ru.

Одно ограничение всё же сохраняется: участок должен быть малоизученным, и данных по нему не должен содержать государственный баланс запасов полезных ископаемых.

Тем не менее, глава Минприроды Сергей Донской убеждеён, что такая либерализация правил недропользования уже в ближайшие пять лет позволит повысить инвестиции в геологоразведку на 30%.

http://www.benzol.ru/n/5469F
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 22

Печать