Лес Онлайн » Новости

Лесопродукция на 7,2 млн евро реализована на экспортных торгах БУТБ

Лес Онлайн20 января 2017 г., 14:15

По итогам экспортных торгов, прошедших 17 января в ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ), реализовано 53,4 тыс. куб.м пилопродукции (54 % от выставленного объема) на сумму 5,8 млн евро, а также 92,3 тыс. куб.м щепы топливной (23 % от общего предложения товара) на сумму 1,4 млн евро, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря БУТБ Романа Янива.

Лесопродукция на 7,2 млн евро реализована на экспортных торгах БУТБ. фотоВ торгах приняли участие 55 покупателей из стран Европейского союза. Благодаря конкуренции между ними белорусские экспортеры только за одну торговую сессию получили более 95 тыс. евро дополнительной выручки.

«За последние несколько лет это одна из самых успешных торговых сессий с данной продукцией. Так, предыдущие крупные биржевые торги щепой топливной на экспорт состоялись в июле 2014 года, когда было продано 114,9 тыс. куб.м. В последующем сделки с данным товаром заключались в меньших объемах», — пояснил Роман Янив. Что касается пилопродукции, то, несмотря на стабильно высокий спрос на эту позицию на биржевых торгах, сопоставимый объем экспортных продаж был зафиксирован только в июне 2015 года, когда зарубежные покупатели приобрели 56,39 тыс. куб.м пиломатериалов.

По словам Романа Янива, рост объемов продаж пиломатериалов и щепы стал результатом работы БУТБ по привлечению на торги компаний-нерезидентов, а также заинтересованности отраслевого оператора УП «Беллесэкспорт» в более активном применении биржевого механизма при реализации лесопродукции.

http://www.lesonline.ru/n/546CC
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 36

Печать