Бензин Онлайн » Новости

"Газпром" фиксирует снижение запасов газа в подземных хранилищах

Бензин Онлайн20 января 2017 г., 14:50

"Газпром" фиксирует снижение запасов газа в подземных хранилищах ПХГ() Украины, что вызывает опасения прохождения страной зимнего периода пикового потребления, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.
"Газпром" по оперативным данным видит, что запасы газа в украинских ПХГ упали ниже 11 млрд кубометров, - до 10,8 (млрд кубометров). Суточный отбор из хранилищ вырос с 15 января более чем на 40%. Впереди еще два с половиной месяца отопительного сезона, и прохождение Украиной пиков спроса на газ в этот холодный период вызывает у нас серьезные опасения", - сказал он.
Миллер добавил, что в это же время "Газпром" уверенно обеспечивает в полном объеме возросший спрос на газ на европейском рынке.
"Уже в течение 10 дней подряд компания поставляет максимальный объем газа по газопроводу "Северный поток" - 167,4 млн кубометров в сутки. А общий экспорт в Европу уже более двух недель находится на рекордных - более 600 млн кубометров в сутки - уровнях", - сказал он.
Трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины, на которой обсуждались поставки российского газа на Украину и его транзит в Евросоюз этой зимой, состоялась 9 декабря в Брюсселе, однако не завершилась практическими договоренностями. Стороны договорились продолжить контакты, в частности, консультации должны будут провести "Газпром" и "Нафтогаз". Речь идет о дополнительных 1,5-4 млрд кубометров российского газа.
Между Украиной и Россией существуют серьезные расхождения по газовому вопросу. Так, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ранее заявлял, что компания готова закупать российский газ не только при условии выгодной цены, но еще и подписания дополнительного соглашения к действующему контракту. В частности, в дополнительном соглашении, по его мнению, должны быть урегулированы цены поставок, а предоплата должна происходить только за необходимые Киеву объемы газа.
Российский министр энергетики был непреклонен и говорил, что транспортировка газа будет проходить строго в соответствии с действующими контрактами, а стороны обсуждают только потребности, объемы и сроки поставок, но никак не пересмотр контракта или подписание дополнительного соглашения.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер при этом опасался, что Украина может начать несанкционированный отбор газа в рамках решения Киевского суда по антимонопольному штрафу "Газпрома", так как, согласно решению суда, украинская сторона имеет право принудительного взыскания с "Газпрома" штрафа.
В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на "Газпром" штраф в размере 85,86 млрд гривен ($3,4 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему. "Газпром" обжаловал решение АМКУ, однако проиграл все суды на Украине. Хозяйственный суд Киева 5 декабря удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа в размере $3,4 млрд, а также пени на ту же сумму.
 

http://www.benzol.ru/n/546E5
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 38

Печать