Бензин Онлайн » Новости

"Роснефть" с 2017 года начнет сейсморазведку арктического шельфа

Бензин Онлайн23 января 2017 г., 9:45

Компания "Роснефть" с 2017 по 2020 годы планирует вести сейсморазведку в арктическом шельфе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Об этом ТАСС сообщил первый замминистра промышленности и геологии республики Василий Захаров.
"Компанией планируется проведение сейсморазведки 2D и 3D, электроразведки, геохимической съемки и ряда вспомогательных исследований на лицензионных участках арктического шельфа. Работы планируется вести в период 2017-2020 годов в морской навигационный сезон", - сказал он.
"Роснефть" имеет право на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Хатангском лицензионном участке, Анисинско-Новосибирском, Усть-Ленском, Усть-Оленекском участках, расположенных в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море. Прогнозные ресурсы по категории D2 составляют: по нефти - 370,9 млн. тонн, по газу - 228,2 млрд кубометров, конденсату - 34,4 млн. тонн.
В прошлом году на исследование шельфа из федерального бюджета было направлено около 3 млрд рублей. Всего на геологоразведку на территории республики из всех источников в 2016 году было направлено около 30 млрд рублей, из которых 90% - средства недропользователей.
Также уже ведутся региональные работы по поиску нефти и газа на континентальном шельфе. До 2020 года планируются комплексные геофизические работы в акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря на выявление новых месторождений углеводородного сырья.
На территории Якутии компания "Роснефть" (дочерняя компания "Таас-Юряхнефтегазодобыча") ведет добычу на одном из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении, где в настоящее время добывается порядка 20 тыс. баррелей нефти в день.

http://www.benzol.ru/n/546FC
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 24

Печать