Лес Онлайн » Новости

Питкярантский ЦЗ планирует увеличить выпуск целлюлозы в полтора раза

Лес Онлайн24 января 2017 г., 14:10

Об этом сообщил генеральный директор ООО «РК-Гранд» (юридическое название завода) Макар Омельченко. По словам г-на Омельченко, подобное наращивание мощностей стало возможно в результате коренной модернизации предприятия, которое еще несколько лет назад находилось на грани банкротства.

В числе ближайших перспектив ЦБК генеральный директор отметил завершение проекта установки нового многотопливного котла, который должен работать на биотопливе, образующемся в результате деятельности производства. Его планируется смонтировать и запустить в текущем году. В рамках проекта также приобретена, установлена и пущена в работу декантерная центрифуга немецкой фирмы Flottweg для обезвоживания осадка КОС. Установка этого оборудования на первом этапе (до момента пуска МТК) уже позволила снизить количество получаемого осадка и операционные затраты на электроэнергию.

До этого были проведены такие работы как замена экономайзеров мазутных котлов, кубов пароперегревателей, насосного парка, осуществлена покупка новых компрессоров, ремонт сушильной машины.

Значительный объем ремонтных работ, направленных на стабильную работу производства, выполнен в период останова предприятия на капитальный ремонт оборудования. Основные из них: замена поверхностей нагрева (части труб кипятильного пучка) СРК №2, замена 12 метров обечайки печи с установкой новой цепной завесы в отделе регенерации извести химического цеха.

В процессе реализации находится проект модифицированной варки, который позволит увеличить проектные мощности по производству целлюлозы с нынешних 100 тыс. тонн до 150 тыс. тонн в год.

http://www.lesonline.ru/n/54781
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 20

Печать