Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Петербург прирастет индустриальными парками

Крупная компания «А Плюс Девелопмент» заявила о планах построить в Петербурге еще два крупных индустриальных парка.

Девелопер готов вложить около 30 млрд рублей в новые проекты и намерен купить для этих целей два крупных участка. Эксперты считают начинание вполне перспективным и полагают, что новые проекты найдут резидентов.

Федеральная компания «А Плюс Девелопмент», специализирующаяся в сфере проектирования, строительства и модернизации промышленной недвижимости, намерена возвести в Санкт-Петербурге еще два крупных индустриальных парка. Об этом порталу «Ктостроит.ру» сообщил генеральный директор компании Петр Гавырин.

По его словам, один из новых парков планируется разместить на юге города, а другой – на севере. В настоящее время идут переговоры с владельцами перспективных земельных участков, уточнил Петр Гавырин.

Он отметил, что компания ищет свободные площадки площадью примерно по 100 га, что позволит построить на каждой из них по 500 тыс. кв. м производственных и складских площадей. В реализацию обоих проектов «А Плюс Девелопмент» рассчитывает инвестировать около 25–30 млрд рублей.

«В 2017 году мы ожидаем восстановления рынка и начало строительства в новых парках планируем на 2018 год», – отметил глава компании, добавив, что завершение реализации проектов ориентировочно намечено на 2023–2025 годы.

По его словам, говорить о конкретных резидентах новых индустриальных парков пока, безусловно, рано. «Но у нас есть достаточно четкое представление о том, кого могут заинтересовать помещения в этих проектах», – подчеркнул Петр Гавырин. В частности, он не исключил, что эти площадки могут быть задействованы для вывода промышленных предприятий из центра Петербурга.

Эксперты в целом позитивно оценивают перспективы новых проектов «А Плюс Девелопмент», отмечая, что время для их запуска выбрано удачно.

«В настоящий момент мы отмечаем плавное восстановление рынка, выражающееся в стабилизации ставок аренды и снижении вакансии», – говорит старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости компании Colliers International в Петербурге Алексей Пятков.

«Мы ожидаем восстановления спроса на качественные объекты в 2017–2018 годах. Уже сейчас активность игроков на рынке высокая, что нехарактерно для начала года», – отмечает заместитель генерального директора Knight Frank St.Petersburg Михаил Тюнин.

По его мнению, заявленные проекты довольно перспективны, но их востребованность в значительной степени зависит от местоположения.

«Север и юг – слишком общие понятия в данном случае. Южное направление довольно насыщенно, поскольку есть основная транспортная магистраль – Московское шоссе. Северное направление, напротив, освоено слабо», – добавляет эксперт.

При этом он полагает, что девелопер сумеет найти резидентов на свои новые площадки. «Понятно, что проекты будут вводиться очередями. «А Плюс Девелопмент» зарекомендовал себя в качестве надежного игрока на рынке, объекты компании востребованы. Учитывая заявленные сроки реализации проектов (2018–2025 годы), думаю, не будет проблем с их заполнением», – считает Михаил Тюнин.

«Заявленные длительные сроки позволят осуществлять реализацию проекта поэтапно, ориентируясь на текущий момент – прежде всего на строительство «под заказчика». Несмотря на то, что ключевые ретейлеры, работающие на петербургском рынке, постепенно закрывают свои текущие потребности в складских площадях, новым окном возможностей для девелопмента может стать производственный сектор», – добавляет Алексей Пятков.

Между тем реализация другого проекта девелопера – индустриального парка «А Плюс Парк Санкт-Петербург-1», располагающегося по адресу: Московское шоссе, 177, подходит к концу. В нем на днях состоялась официальная церемония запуска в эксплуатацию автоматизированного логистического комплекса крупного фармдистрибьютора «Катрен».

Этот комплекс будет обслуживать потребителей на территории пяти регионов РФ: Петербурга, Карелии, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. «Это более 2 тысяч аптек и около 10 миллионов граждан», – сообщил директор филиала компании «Катрен» Владимир Герсус.

Комплекс построен в 2015–2016 годах и начал работу еще в конце прошлого года, но на заданные мощности выведен только теперь. Здание общей площадью 10,5 тыс. кв. м возведено на участке площадью 1,5 га. Под одной крышей объединены офисные помещения и склады, включая сухой склад, зону оптовой сборки заказов и зоны хранения с различными температурными режимами. По словам Владимира Герсуса, «Катрен» инвестировала в проект примерно 1,2 млрд рублей (около 600 млн – на покупку земли и строительные работы и столько же – на оборудование компании SSI Schfer).

«Освоение резидентами «А Плюс Парка Санкт-Петербург-1» почти завершено. Наши суммарные инвестиции в проект составили примерно 10 миллиардов рублей», – рассказал Петр Гавырин. По его словам, общий объем уже возведенных объектов составляет 241 тыс. кв. м (среди пользователей – MAN, X5 Retail, «Ашан», АКМ‑1, Redmond и др.).

В парке осталось два свободных участка площадью около 12 га, что позволит построить еще 80–90 тыс. кв. м площадей.

По поводу их застройки ведутся переговоры с потенциальными резидентами. Петр Гавырин не уточнил, с кем именно, но выразил уверенность, что в 2017 году застройка «А Плюс Парка Санкт-Петербург-1» будет завершена.

Добавим, что, помимо этого, девелопер развивает еще два индустриальных парка в Петербурге: «А Плюс Парк Пушкин» (территория 8,3 га, общая площадь производственно-складских помещений – 40 тыс. кв. м) и «А Плюс Парк Колпино» (территория 13 га, 90 тыс. кв. м помещений), а также реализует подобные проекты в Елабуге (Татарстан), Перми, Екатеринбурге и Волгограде.

Источник: КтоСтроит.ру
Просмотров: 36

Печать