Бензин Онлайн » Новости

Проект Азиатского энергетического кольца

Бензин Онлайн20 февраля 2017 г., 12:45

Проект Азиатского энергетического кольца (АЭК), инициированный российской стороной, существует уже много лет, но по разным причинам до сих пор не реализован. Возможно, события последнего времени помогут воплотить в жизнь этот план, что сулит немалые выгоды России и ее партнерам из Азиатско-Тихооке анского региона (АТР).
Проект подразумевает создание единой международной сети для передачи электроэнергии. Эта сеть позволила бы эффективно распределять излишки электричества, которые появляются, когда выработка превышает потребление. Примечательно, что в России такими излишками обладает Амурская область, которая граничит с северо-восточным и провинциями КНР. В этих провинциях наиболее развита промышленность, из-за чего там имеется значительный дефицит электроэнергии.
Наличие избытка или дефицита электричества зависит не только от места, но и от времени. Так, в условиях российского климата, летом энергии потребляется меньше, чем зимой. При этом в любое время года ночью потребление меньше, чем днем. Благодаря системе АЭК Россия могла бы экспортировать лишнее электричество в Китай, а оттуда - в другие страны АТР, бурный экономический и демографический рост в которых приводит к постоянному росту энергопотреблени я.
Объединение энергосистем России и стран АТР помогло бы равномерно распределять между собой нагрузку и легко обмениваться излишками энергии. Кроме того, все эти государства получили бы страховку на случай выхода из строя своих электростанций по каким-либо причинам.
В конце 1990-х, когда проект АЭК был только создан, планировалось, что вместе с Россией в него войдут такие страны, как Китай, Монголия, Северная Корея, Южная Корея и Япония (проект энергомоста Сахалин - Япония должен был стать частью АЭК). Однако реализация постоянно откладывалась.
Интерес к АЭК вновь возрос в 2011 г., после аварии на японской атомной станции "Фукусима-1". Тогда Япония была вынуждена заморозить работу большинства своих АЭС и остро нуждалась в новых источниках энергии. Лучшего партнера, чем Россия, с ее углеводородными ресурсами и территориальной близостью, для Страны восходящего солнца сложно представить, однако различные политические противоречия уже долгие годы мешают полноценному сотрудничеству. Тем не менее подвижки есть. В марте 2016 г. в Пекине был подписан меморандум о совместном продвижении взаимосвязанной электрической энергосистемы в Северо-Восточной Азии. Документ подписали крупнейшая российская энергетическая компания "Россети", Государственная электросетевая корпорация Китая (SGCC), южнокорейская компания КЕРСО и японская "Softbank". В соответствии с меморандумом, Россия обязалась в скором времени начать поставки электричества в Японию. В июне 2016 г. прошел ежегодный Петербургский международный эк ономический форум (ПМЭФ), на котором проект АЭК активно обсуждался. Представители российского Минвостокразвити я заявили, что уже разрабатывают план поставок электричества за рубеж и необходимую документацию.
Тогда японская сторона заявила, что намерена финансировать проведение кабеля по дну Японского моря, выделив на это около $10 млрд. Однако тогда же стало известно, что начать импорт электричества из России в Японию пока невозможно, поскольку в Стране восходящего солнца запрещен импорт электроэнергии, и японскому правительству требуется время на изменение своих законов. Есть мнение, что японцы тянут время, надеясь использовать вопросы энергетического сотрудничества в политическом диалоге с Россией, в частности, на тему Курильских островов. Однако, скорее всего, в ближайшее время Япония изменит законодательство и уберет препятствия АЭК: ведь собственная энергетическая безопасность сейчас волнует ее сильнее всего. Присоединение Японии к АЭК - вопрос времени, а пока к проекту проявляют интерес все новые страны.
В сентябре 2016 г. во Владивостоке состоялся Восточный экономический форум (ВЭФ). Выступая на Форуме, президент РФ Владимир Путин выдвинул предложение о создании рабочей группы для обсуждения проекта АЭК. По его словам, Россия может экспортировать в АТР электроэнергию по приемлемой для стран региона цене, которую российская сторона готова зафиксировать на длительный срок.
В январе 2017 г. в столице Таиланда Бангкоке состоялся ряд мероприятий, в которых участвовали российские энергетики под руководством замглавы Министерства энергетики РФ Кирилла Молодцова. Среди них стоит отметить первую встречу российско-таилан дской рабочей группы по энергетическому сотрудничеству, а также заседание ЭСКАТО (Энергетический комитет экономической и социальной комиссии ООН по Азиатско-Тихооке анскому региону), на котором Молодцов напомнил о проекте АЭК.
К проекту проявили интерес многие государства АТР, особенно Юго-Восточной Азии (ЮВА). Страны ЮВА стремительно развивают свою экономику и промышленность, поэтому их потребность в электроэнергии постоянно растет. Поставки российского электричества могут начаться после 2025 г. По прогнозам экспертов, именно к этому времени потребность стран ЮВА в электроэнергии сильно возрастет, так что российское предложение весьма своевременно.
Особый интерес к проекту проявили власти Таиланда. Это государство - в числе главных потребителей электричества в ЮВА. При этом выработки собственных тепловых станций Таиланду недостаточно, - часть энергии страна импортирует из соседнего Лаоса, который обладает достаточно развитой гидроэнергетикой. При этом следует отметить, что в последние годы Таиланд значительно укрепил свои отношения с Россией. Так, сейчас ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли между Таиландом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), в котором ведущую роль играет РФ. Таким образом, Таиланд - довольно перспективный партнер для России. Кроме того, это одна из самых развитых стран АСЕАН, которая может "втянуть" в проект АЭК и других ее членов.
Можно признать, что проект АЭК сейчас стал гораздо ближе к реализации, чем во все предыдущие годы. Если объединение энергосистем осуществится, это станет залогом энергетической безопасности стран АТР, а также будет способствовать укреплению их экономических и политических связей. Кроме того, для России это будет значить более бережное и эффективное использование своих ресурсов, что также очень важно.
 

http://www.benzol.ru/n/54E7D
Просмотров: 44

Печать