Фураж Онлайн » Новости

Сахалинский минсельхоз отчитался о работе за 2016 год

Фураж Онлайн21 февраля 2017 г., 7:30

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе главы региона, объем производства свинины, говядины и мяса птицы в области вырос до 6,4 тыс. тонн при плане 5,9 тыс. тонн. Перевыполнение составило 8%. Результат, по словам министра, достигнут за счет увеличения выпуска продукции в рамках первой очереди крупного свиноводческого комплекса в селе Таранай Анивского района, а также запуска бройлерного производства на птицефабрике «Островная».

Напомним, около года назад по решению главы региона были заключены эффективные контракты с руководителями органов исполнительной власти. Они позволяют оценить работу ведомств в зависимости от достижения целевых показателей. В первую очередь во внимание принимается положение дел в курируемой отрасли, качество оказания услуг населению, управления бюджетными средствами.

В течение прошлого года в островном регионе были обновлены посевы кормовых культур на площади 4,98 тыс. гектаров, доложил Михаил Кузьменко. Ведомство обеспечило подъем 8,4 тыс. гектаров зяби. В хозяйствах области создано 1913 мест для крупного рогатого скота против 1200 запланированных. За год площадь имеющихся в регионе современных теплиц круглогодичного использования возросла более чем на 2 гектара.

Продолжается строительство крупных молочно-товарных ферм в анивском селе Троицком и в Раздольном Корсаковского района. Возводятся объекты второй очереди свинокомплекса в Таранае, рассчитанного на 50 тыс. животных. Здесь уже построены корпуса ожидания, хрячника, карантина, осеменения, административно-бытового корпуса, здания накопительных резервуаров системы очистки воды до уровня питьевой. Ведется подключение сетей энерго-, водо- и теплоснабжения.

Олег Кожемяко итоги деятельности ведомства одобрил. По его поручению министерство должно сосредоточиться на подготовке к проведению весенних полевых работ, посевной кампании. Особое внимание – обеспечению кормами островных животноводческих хозяйств.

- Летом на Сахалин завезут около 1700 голов крупного рогатого скота молочного направления для ферм в Анивском и Корсаковском районах, - сказал губернатор. – Естественно, животные дадут приплод. Всех их необходимо обеспечить полноценным питанием в достаточном количестве. Для этого министерству сельского хозяйства следует провести большую подготовительную работу, в частности, организовать закупки техники для заготовки кормов и подготовить нужных специалистов.

Новости по теме:
На поддержку АПК Кубани в 2017г. направят 6,9 млрд рублей
Донбасс – крупнейший экспортный рынок для пива и мяса из России
Размер гранта для развития семейных ферм увеличат в Подмосковье в 2017 году
Кубань представит на форуме в Сочи более 80 проектов в сфере АПК на 70 млрд рублей
В Самарской области действуют почти 2 тыс. фермерских хозяйств

http://www.furazh.ru/n/E2C3
Просмотров: 30

Печать