Бензин Онлайн » Новости

Устройство совместного предприятия "Газпрома" и австрийской OMV вызывает большое количество вопросов

Бензин Онлайн21 февраля 2017 г., 14:45

Устройство совместного предприятия (СП) "Газпрома" и австрийской OMV вызывает большое количество вопросов. Напомню, что обычно любая сделка по обмену активами предполагает определенное равенство в выигрыше для каждой стороны. В данном случае выходит так, что OMV за свою долю в Norge получает существенно больше преимуществ, чем получает "Газпром".
В рамках сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения в обмен на 38,5% участия в компании OMV Norge AS, которая ведет работу на шельфе Северного моря. При этом, по запасам газа "Газпром" проигрывает в 14,5 раз, а по запасам жидких углеводородов - в 7 раз. "Росгеология" дает данные по блокам 4А и 5А, а европейские банки дают оценку по Norge. Согласно этим данным, OMV за 24,98% получит запасы газа в 61 млрд кубометров, а запасы жидких углеводородов - в 20,5 млн тонн. В свою очередь, "Газпром" за свои 38,5% в Norge получит запасы в 4,2 млрд кубометров газа и 2,9 млн тонн.
Это полбеды. Проектные показатели по добыче разные, в результате этого "размена" долями OMV получит большую добычу и газа, и жидких углеводородов, нежели получит "Газпром". Опять же разница - в 3-4 раза.
Условия сделки предполагают определенный инвестиционный кэш со стороны OMV в ачимовском проект. Но проблема в том, что морское освоение в Северном море - это огромные деньги. Соответственно, те $900 млн, которые фиксируются со стороны OMV- капля в море. Получается, что "Газпром" меняет свой хороший актив на кратно менее хороший актив в Северном море и еще и платит за его разработку существенно больше.
Поэтому из-за таких неравноценных условий возникает масса вопросов. Очевидно, есть еще какие-то компоненты соглашения, о которых мы не знаем. Они могут быть вообще не зафиксированы в рамках этих договоренностей и этого обмена. Это могут быть, к примеру, договоренности не экономического характера. Что это за договоренности неизвестно, но фактически "Газпром", условно говоря, даром отдает свои запасы качественного газа. По моему мнению, этим запасам найдется применение гораздо лучшее, чем продать этот газ в Европу, или сжижать и затем продать в Европу. Например, пускать в нефтегазохимию, так как с точки зрения компонентов, этот газ очень ценный. Но, стоит отметить, что продажи газа с ачимовских залежей будут идти не только на экспорт, но также и на внутренний российский рынок. Пока нет проекта разработки, на основании которого можно было бы сделать конечные выводы.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.
 

http://www.benzol.ru/n/54EE3
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 70

Печать