Фураж Онлайн » Новости

ЕС. Урожай рапса может превысить прошлогодний уровень

Фураж Онлайн22 февраля 2017 г., 11:55

Несмотря на зимние холода и нехватку почвенной влаги во время сева, валовой сбор рапса во Франции может превысить первоначальные ожидания, информирует УкрАгроКонсалт. Наступление холодов было постепенным, а посевы, вошедшие в зиму в слабом состоянии, хорошо перенесли морозы, сообщил представитель французского исследовательского института Terres Inovia.

Однако из-за сокращения площадей во время осенней засухи, объем урожая не превысит прошлогодний. Согласно текущим оценкам МСХ Франции, посевная площадь под урожай 2017г. составила 1,4 млн. га, что на 7% ниже прошлогоднего. При этом низкий уровень почвенной влаги продолжает вызывать беспокойство фермеров Франции.

В Германии урожай рапса ожидается выше прошлогоднего, благодаря благоприятным условиям во время зимы и расширению посевной площади в среднем на 0,8% по сравнению с 2016г. Однако фермеры видят основной риск в нанесении ущерба вредителями весной из-за запрета на использование в ЕС пестицидов класса неоникотиноиды.  По словам фермеров, альтернативного средства защиты растений с таким же уровнем эффективности пока нет, сообщает УкрАгроКонсалт.    

В Польше пока нет точных оценок потерь урожая из-за вымерзания. При этом фермеры надеются на увеличение урожая до 2,7-2,8 млн. тонн (2,2 млн. тонн в 2016г.) из-за расширения посевных площадей под данной культурой на 6-12% по сравнению с текущим сезоном.

Новости по теме:
Власти перестанут субсидировать производство рапса в Калининградской области
Цена на семена рапса в России в ноябре 2016 года составила 21,5 тыс.руб./т
Новосибирская область начала экспортировать рапс в Китай
Китай значительно увеличил объемы импорта семян рапса из России

http://www.furazh.ru/n/E2D2
Просмотров: 4

Печать