Лес Онлайн » Новости

Завод сульфатной беленой целлюлозы на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината на завершающей стадии строительства.

Лес Онлайн22 февраля 2017 г., 14:30

Завод сульфатной беленой целлюлозы на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината на завершающей стадии строительства.
На новом заводе недавно побывал корреспондент «Сельской газеты» холдинга «Советская Белоруссия».
Из материала автора (Наталья Борисовец):
В апреле прошлого года в Светлогорске открывали два новых общежития на 80 мест каждое. Новоселами стали специалисты ЦКК. Те, кто в будущем пополнит штат производства сульфатной беленой целлюлозы. Среди них — Сергей Федосов, который с семьей заселился в двухкомнатные апартаменты. После окончания БГТУ в Светлогорск приехал по распределению, затем переведен в Минск в «Беллесбумпром». Но вот уже второй год вновь работает в райцентре — в должности заместителя главного технолога. На решение вернуться, признается, повлияло два фактора: возможность получить жилье и устроиться на новый завод.
Всего на ЦКК будет создано около 500 рабочих мест. Часть сотрудников переведут с ныне действующего производства, некоторых наберут дополнительно.
Практически все промышленные предприятия вынесены на окраину Светлогорска. Не исключение — целлюлозно-картонный, который занимает примерно 40 гектаров. Тут организован полный цикл переработки древесного сырья в картон гофрированный и ящики из него. Состоит комбинат из нескольких производств: бумаги и картона, гофротары и целлюлозы. Правда, последняя пока используется только для собственных нужд. Ситуация изменится с появлением отдельного завода по ее производству. Площадка, где ведется строительство, расположена аккурат возле действующего комбината.
Масштабы впечатляют — предприятие по выпуску целлюлозы развернулось на 90 гектарах. Оно состоит из нескольких пусковых комплексов: сульфатной целлюлозы — первый, вискозной — второй. Генподрядчиком выступает китайская корпорация инжиниринга CAMCЕ, с которой еще в октябре 2010 года заключен контракт строительного подряда. Проект реализуется под ключ — только после того, когда все будет готово, предприятие сдадут белорусской стороне, то есть Светлогорскому ЦКК.
Как и анонсировалось раньше, строительная готовность предприятия 95 процентов. При этом, уже на 98 процентов поставлено оборудования по производству сульфатной беленой целлюлозы на сумму 572 миллиона долларов, на 100 процентов — оборудования по выпуску вискозной целлюлозы, стоимость которого 30 миллионов долларов.
Что же застопорило ввод производства? Заместитель генерального директора по экономическим вопросам Юрий Бердович поясняет:
— Это уникальный проект и в чем-то пилотный — предприятие появилось, по сути, в чистом поле. Но во время любого строительства, а тем более такого масштабного, возникают проблемные моменты. Они решаются в рабочем порядке.
— Какие моменты? Может, финансирование не поступает? — интересуюсь.
— Нет, проект обеспечен финансированием в полном объеме. Средства поступали вовремя. Были замечания к китайскому подрядчику, но они устраняются. Именно по этой причине неоднократно сдвигался срок ввода. Сегодня подрядчику осталось благоустроить территорию и самое главное — запустить и наладить оборудование. Если мощность производства 400 тысяч тонн беленой целлюлозы в год, то по контракту генподрядчик должен организовать работу на 75 процентов. Только после этого мы сможем принять предприятие.
Кстати, о финансировании: стоимость контракта по производству сульфатной целлюлозы — порядка 770 миллионов долларов, вискозной — 35 миллионов. В обоих случаях финансирование на 85 процентов организовано за счет покупательского кредита китайских банков, на 15 — денежных средств Беларусбанка.
Но если срок ввода предприятия неоднократно отодвигался, не возникнет ли проблем с выплатой по кредитам? Ведь, по сути, производство не введено, а рассчитываться с банками нужно. Не затянет ли новое предприятие уже существующее в беспросветную долговую яму? Юрий Александрович отвечает:
— По кредитной линии после запуска производства будет рассчитываться наш комбинат. Конечный срок погашения займов не изменялся, а вот внутренние сроки сдвинулись. Последняя версия бизнес-плана говорит, что, несмотря на то что ужимался период погашения кредитных ресурсов, проект окупаем полностью чуть больше чем за десять лет.
— Насколько мне стало известно из открытых источников, комбинат пока сложно назвать крепким по финансовым показателям — за предприятием числятся долги, в апреле поступали тревожные сообщения, что производство переведено на четырехдневку. Причины назывались разные: и недостаток сырья, и проблемы с реализацией продукции. Удалось ли пережить такие кризисные моменты?
— Сегодня предприятие работает в штатном режиме, при полной занятости. Никаких особых проблемных моментов нет. А про финансовые показатели могу сказать, что в бухгалтерском учете отражаются все те кредитные ресурсы, которые привлечены и на реализацию инвестпроекта, отсюда и большой долг. Но с запуском нового завода значительно вырастет и объем промышленного производства, а это большая прибавка по выручке. При выходе на проектную мощность только экспорт принесет порядка 238 миллионов долларов в год. Сульфатная и вискозная целлюлоза востребована на рынках Европы и Китая — уже ведутся переговоры с трейдинговыми компаниями о поставках. Пока же на экспорте мы зарабатываем намного меньше — по итогам 2016 года получили всего 6 миллионов 738 тысяч долларов.
На полную мощность новое производство выйдет к концу 2020 года. Тогда же, с учетом продажи продукции на внутреннем рынке, предприятие сможет зарабатывать свыше 330 миллионов долларов в год. Сегодня, по оперативной информации, выручка примерно в восемь раз меньше — порядка 40 миллионов долларов в год.
Итак, выпустит ли первую продукцию завод по производству сульфатной беленой целлюлозы в ноябре этого года? На ЦКК уверяют: на этот раз в срок уложатся. Предприятие начнет работать на 75 процентов. С учетом этого потребность в древесине на 2017 год — 77 тысяч кубометров. В дальнейшем сюда будут отгружать всю балансовую древесину, которая пока идет на экспорт. Потребность производства при выходе на полную мощность — 2,5 миллиона кубических метров сырья. Одним словом, наконец вся древесина у нас получит свою высокую добавленную стоимость. Хоть и с отсрочкой в несколько лет…

http://www.lesonline.ru/n/54DEA
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 35

Печать