Химия Онлайн » Новости

ЛУКОЙЛ завершил сделку по продаже «Карпатнефтехима»

Химия Онлайн27 февраля 2017 г., 10:30

ЛУКОЙЛ завершил сделку по продаже своего последнего актива на Украине — «Карпатнефтехима», сообщила компания. Кому продан актив и какова сумма сделки, в сообщении компания не раскрывает. Продали компаниям, которые представляют интересы двух крупных украинских предпринимателей, сказал РБК представитель ЛУКОЙЛа.

Новым контролирующим акционером мог стать украинский гражданин Ильхам Мамедов, ранее возглавлявший ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина», следует из сообщений украинского антимонопольного регулятора (АМКУ). 2 февраля АМКУ разрешил Мамедову через Xedrian Holding Ltd купить более 50% Lukoil Chеmical, которая владеет 100% «Карпатнефтехима». Еще более 25% Lukoil Chеmical комитет разрешил купить компании Techinservice Limited (Великобритания).

Бенефициар Techinservice Ltd — предприниматель Игорь Щуцкий, владелец ООО «Производственная группа «Техинсервис», писали «Ведомости» со ссылкой на украинскую ЛІГА.net. Щуцкий подтвердил изданию, что купил до 50% «Карпатнефтехима». По его словам, сумма сделки составила $25 млн на двоих покупателей.

В июне 2016 года совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов оценивал актив в $100–350 млн. Компания изучала предложения как от украинских, так и от европейских инвесторов, рассказывал директор подразделения ЛУКОЙЛа «Рынки капиталов и M&A» Павел Жданов.

Нефтехимический завод «Карпатнефтехим» расположен на территории Ивано-Франковской области Украины. До 2015 года ЛУКОЙЛ инвестировал в его реконструкцию $543,4 млн. Завод производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. Завод был остановлен в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции и до сих пор не запущен (за исключением недолгого возобновления работы в 2013 году).

ЛУКОЙЛ сокращал присутствие на Украине с 2013 года, тогда компания продала Одесский НПЗ. В августе 2014 года ЛУКОЙЛ продал австрийской инвесткомпании AMIC 100% «ЛУКОЙЛ-Украина», которая владела 240 АЗС и шестью нефтебазами.

В январе 2015 года газета «Коммерсантъ» писала, что власти Украины могут национализировать «Карпатнефтехим» в связи с уголовным делом против компании. Тогда служба безопасности Украины обвинила компании, подконтрольные ЛУКОЙЛу, и группу ВЕТЭК в отмывании средств, полученных преступным путем, и в финансировании терроризма.

http://www.himonline.ru/n/54F7D
Просмотров: 37

Печать