Южный зерновой форум » Новости

Южный зерновой форум прошел в Ставрополе

В Ставрополе 14 февраля 2017 г. состоялся Южный зерновой форум. В роли организаторов мероприятия выступили Южная гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства (ЮГПИК) и Центр маркетинга «Экспохлеб».

Южный зерновой форум – экспертная площадка, организованная для создания открытого диалога ключевых игроков зернового рынка. Мероприятие поддержали: Государственная Дума РФ; Министерство сельского хозяйства РФ; Московский офис UNEP в Российской Федерации; Российское представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО); Дума Ставропольского края, Правительство Ставропольского края, Национальный Союз Агростраховщиков (НСА); Общественная палата Ставропольского края; Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; Общероссийская общественная организация МСП «ОПОРА РОССИИ»; ведущие банки и лизинговые компании.

Известно, что для России 2016 год стал рекордным по урожаю зерна – 126 млн тонн. При этом в Ставропольском крае свой рекорд – с полей убрали 9,2 млн тонн зерна с 2,2 млн гектаров (на 1 млн тонн больше, чем в 2015 году). Юг России всегда считался житницей. Гостеприимная и плодородная земля Ставропольского края не раз принимала у себя гостей. На праздниках урожая среди участников были представители ближнего зарубежья, специалисты из стран, являющихся потенциальными покупателями зерна. В связи с этим, можно сказать, что место для проведения форума было выбрано не случайно. Здесь есть все условия для развития и процветания аграрного сектора экономики. Об этом говорили в своих выступлениях Щербак И.Н.– старший советник Российского представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО); Мошкало В. В. – руководитель офиса Программы ООН по окружающей среде (UNEP) в Российской Федерации; Федюшин Д.Ю.– заместитель директора Департамента регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства РФ; Есин В.В. – руководитель регионального подразделения АО «Российский экспортный центр» и др.

Председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Богачев И.А. рассказал о том, что в рекордный по урожайности зерна в России год на Ставрополье в хлебопекарной отрасли было зафиксировано перепроизводство: хлебобулочных продуктов производится в 2,5 раза больше рекомендуемого уровня потребления.

 Заместитель руководителя Федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Кацнельсон Ю.М. добавил, что в денежном исчислении рынок хлебобулочной продукции на Ставрополье вырос за последние 4 года на 16%.

На форуме были рассмотрены вопросы эффективности мер государственной поддержки агропродовольственного сектора, перспективы развития внутренних и внешних рынков сбыта, лучшие практики технологической модернизации в хозяйствах, участники подвели итоги аграрного года, обсудили актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития сельского хозяйства на Юге России.

 В рамках программы Южного зернового форума состоялось пленарное заседание на тему: «Состояние и перспективы развития рынка зерна и зернопродуктов на Юге России», прошли две экспертные дискуссии: «Глубокая переработка зерна – импульс развития территории» и «Экспортный потенциал и реальные возможности зернового рынка Юга России», а также в Школе бизнеса НП «ЮГПИК» под эгидой Национального союза агростраховщиков был проведен семинар «Меры государственной поддержки на зерновом рынке в 2017 году: прогнозы и ожидания». Участники семинара говорили о роли страховых и лизинговых организаций в стимулировании аграриев в обновлении парка сельхозтехники, о необходимости эффективной помощи региональных властей в продвижении программы импортозамещения и о «узких местах» в продвижении южнороссийского зерна на мировой рынок. В ходе дискуссий были рассмотрены факторы, сдерживающие развитие отрасли, и рекомендованы меры для их ликвидации.

Президент Южной гильдии пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства Лякишева И.Н., подводя итоги пленарного заседания, акцентировала внимание слушателей на том, что ставропольский форум станет традиционной площадкой по обмену мнениями о текущих и долгосрочных тенденциях развития мирового и регионального рынков зерна.

Лучшим представителям АПК были вручены дипломы и ценные подарки от НП «ЮГПИК».

Ссылка на новость: http://www.breadbusiness.ru/rus/news/?action=show&id=438

Просмотров: 69

Печать