Бензин Онлайн » Новости

ExxonMobil настроен продолжать инвестировать в успешный бизнес в России

Бензин Онлайн28 февраля 2017 г., 14:15

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil настроен продолжать инвестировать в успешный бизнес в России, заявил председатель совета директоров и новый глава компании Даррен Вудс (Darren Woods), сменивший в январе на этом посту Рекса Тиллерсона - нового государственного секретаря США.
"Что касается России, мы здесь надолго. У нас там успешный бизнес, и мы продолжим инвестировать в этот бизнес", - сказал Вудс в интервью деловому изданию Forbes.
ExxonMobil работает в России более 20 лет по направлениям геологоразведки и добычи (upstream), а также переработки и сбыта (downstream). После введения США в 2014 году санкций против РФ компания была вынуждена остановить работы по ряду проектов в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с "Роснефтью". Однако ExxonMobil осталась задействована в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у "Роснефти" и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.
В интервью изданию Вудс также отметил, что ExxonMobil не собирается уходить из России только из-за предполагаемого конфликта интересов госсекретаря Тиллерсона.
Ранее американские политики и СМИ выражали опасения в связи со связями бывшего главы ExxonMobil Тиллерсона с РФ. В конце 90-х он отвечал за проекты ExxonMobil в РФ, в 2011 году в качестве главы компании заключил соглашение о бурении в Арктике с "Роснефтью", неоднократно проводил переговоры с президентом Владимиром Путиным, а в 2013 году был награжден российским орденом Дружбы. На посту главы ExxonMobil он высказывался против антироссийских санкций.
Кроме того, по словам Вудса, санкции США не стали бы препятствием для его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным или главой "Роснефти" Игорем Сечиным. При этом глава ExxonMobil отметил, что он с ними еще не встречался.
 

http://www.benzol.ru/n/54FFE
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 47

Печать