Лес Онлайн » Новости

В России будут развивать деревянное домостроение

Лес Онлайн28 февраля 2017 г., 14:25

Эксперты Министерства промышленности и торговли РФ пришли к выводу, что с учетом экономических, климатических и культурных особенностей России одним из драйверов развития лесопромышленного комплекса может стать деревянное домостроение.

По словам Министра, градостроительная концепция России многие годы предусматривала развитие многоэтажного домостроения с использованием металлопроката, бетона и кирпича, что привело к чрезмерному уплотнению застройки центральной части городов, высокой стоимости жилья, снижению его комфортности, доступности и экологичности.

В то же время, исходя из мировой практики, жители городов чаще предпочитают квартирам собственный дом, поэтому сейчас растет популярность технологий «компактных городов». В качестве примера Министр привел Канаду, где климатические условия наиболее приближенные к РФ, а малоэтажное жилье составляет около 70% жилфонда. В России же на деревянное домостроение приходится 12% всего жилищного строительства.

Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг по поручению Президента России совместно с Минстроем подготовил план мероприятий по расширению использования деревянных конструкций в строительстве. В частности, в России отсутствуют строительные нормативы на многоэтажные объекты, при строительстве которых применяются конструкционные древесные материалы.

Отдельный блок Стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года будет посвящен развитию целлюлозно-бумажной промышленности. По словам Министра, хорошие перспективы для строительства новых ЦБК есть в Вологодской и Иркутской областях, Красноярском и Хабаровском краях.

«К каждому такому проекту в части господдержки мы будем подходить индивидуально», - заявил Денис Мантуров.

http://www.lesonline.ru/n/54FE4
Просмотров: 33

Печать