Бензин Онлайн » Новости

Газодобывающие компании должны получить недискриминационный доступ к подземным хранилищам газа

Бензин Онлайн28 февраля 2017 г., 15:00

Газодобывающие компании должны получить недискриминационный доступ к подземным хранилищам газа (ПХГ) "Газпрома", вводить госрегулирование тарифов нецелесообразно, сообщил в интервью РИА Новости замглавы ведомства Николай Подгузов в рамках инвестиционного форума в Сочи.
Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон не раз отмечал, что рынок газа РФ может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом сырья без адекватного тарифного регулирования и понятных для участников рынка правил. В частности, он отмечал, что тариф за хранение растет, при этом тарифы на газ не растут.
"Мы считаем, что основным подходом должна быть необходимость определения порядка предоставления недискриминационного доступа к подземным хранилищам газа. Эти услуги должны транспарентно предоставляться, порядок предоставления таких услуг естественной монополией разрабатывается ФАС. Введение в действие такого порядка, который будет в том числе регулировать вопрос недискриминационного доступа к подземным хранилищам газа, будет достаточно для того, чтобы в данной ситуации накал этой дискуссии снизить", - рассказал Подгузов.
"Какого-то регулирования именно тарифного в данный момент не требуется... о тарифном регулировании, отличном от того, что сейчас происходит, с точки зрения возможности "Газпрома", мы считаем, что нецелесобразно", - отметил Подгузов, уточнив, что предлагается сохранить существующую систему, когда цены на хранение в ПХГ устанавливает "Газпром".
 

http://www.benzol.ru/n/54FFF
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 34

Печать