BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Российские продукты выбирают рынок в Китае

Первый экспорт пойдет в Далянь или в Шилун

Первый поезд с экспортным российским продовольствием для Китая из центра России может отправиться уже 31 марта. Но конечная точка маршрута пока не определена: либо Шилун в провинции Гуандун, где у российских экспортеров есть клиенты, либо крупный порт Далянь (Дальний). Доставка в Далянь обойдется значительно дешевле, но здесь железной дороге составляет серьезную конкуренцию морской транспорт.

Пилотная отправка поезда с российским продовольствием в Китай намечена на 31 марта, следует из протокола совещания у заместителя директора департамента экономики и финансов правительства Антона Григорова от 1 марта (есть у "Ъ"). Дату подтвердили и собеседники "Ъ", готовящие отправку.

Как следует из протокола, Российский экспортный центр (РЭЦ) определил точку доставки грузов — Шилун в южнокитайской провинции Гуандун, где ряд компаний проявили интерес к участию в пилоте. Общая стоимость поставки по маршруту Ворсино (Калужская область)--Шилун — около $3,4 тыс. за 40-футовый контейнер (FEU), доставка по КНР — $1,9 тыс. с учетом дисконта китайской Sinotrans. Вместе с тем "РЖД Логистика" (РЖДЛ, логистический оператор экспортного поезда) предлагает рассмотреть и альтернативу — поставку в порт Далянь, стоимость которой ниже ($2,6 тыс. за FEU, из них $800 — доставка по Китаю. По данным "Ъ", очередное заседание в аппарате правительства состоится завтра.

О старте экспорта продуктов из ЦФО в Китай по железной дороге "Ъ" писал 17 февраля. Эксперты считали направление перспективным: доставка в 2,5 раза быстрее, чем морем. Возможные товары — как уже существующие статьи экспорта (мороженая рыба, соевые бобы, кукуруза, растительное масло, мука), так и пока неотправляемые — мед, алкоголь, кедровый орех, минералка, мороженое, детское питание, кондитерские изделия.

Работа по запуску пилотного поезда в Китай идет на правительственном уровне, говорит замглавы аналитического центра при правительстве РФ Татьяна Радченко, сейчас определяется конечный пункт назначения в Китае. С декабря 2016 года прорабатывались варианты Сучжоу, Даляня, Инкоу, Тяньцзиня, Пекина, Гуанчжоу, Нинбо, Шэньчжэня и Циндао. В феврале в качестве первой точки был определен Далянь, затем после дополнительных переговоров с экспортерами и китайскими логистическими компаниями (в частности, с Sinotrans) среди потенциальных пунктов поставки появился Шилун.

"Точка прибытия поезда в КНР — это не строго определенная константа,— говорит замдиректора по продажам РЖДЛ Александр Баскаков.— Сейчас мы с коллегами из РЭЦ, "Трансконтейнера", Минтранса, правительства и ОАО РЖД находимся в процессе ее обсуждения, чтобы дать экспортерам возможность выбора". В Даляне, добавляет он, большой транспортный хаб, который позволяет в течение одного-двух дней организовать доставку продуктов почти в любую точку Китая, что может стать конкурентным преимуществом для экспортеров. "В будущем мы хотели бы сделать из этой идеи не разовую акцию, а полноценный контейнерный сервис,— говорит господин Баскаков.— И с этой точки зрения дислокация Даляня позволяет рассматривать его как один из хороших вариантов. Но итоговое решение будет принято исходя из потребностей грузоотправителей". В РЭЦ соглашаются, что противоречия между предложениями нет, "есть разные запросы со стороны экспортеров: одним необходимо направлять продукцию в Шилун, другим — в Далянь".

Шилун, в отличие от Даляня, не является портом, говорит Татьяна Радченко. Но местные власти заинтересованы в развитии района и готовы обсуждать взаимные уступки для формирования грузопотоков. Ряд заявок на это направление сформирован и от российских компаний. "Но поставки в Шилун пока почти на $1 тыс. за FEU дороже, чем в Далянь,— отмечает она.— Основные надежды по снижению цены возлагаются на возможное в перспективе снижение тарифов ОАО РЖД". Далянь привлекателен как порт из-за возможности дальнейших поставок морем на юг Китая, но там выше конкуренция, так как туда можно поставлять продукцию и морем, что все еще дешевле.

"Получается, что готовность российских и китайских логистических компаний снижать тариф связана с конкуренцией альтернативных видов транспорта",— говорит госпожа Радченко. Впрочем, замечает источник "Ъ", знакомый с ситуацией, рассматривается и вариант, при котором после пересечения границы часть отправок будет уходить в Шилун, а часть — в Далянь. Переговоры с экспортерами идут нелегко: по словам госпожи Радченко, они считают, что тарифы все еще не конкурентоспособны по сравнению с другими видами транспорта (автомобильными и морскими перевозками). Основным преимуществом поезда остаются короткие сроки доставки — не более 13-14 дней.

http://www.breadportal.ru/n/5524D
Просмотров: 30

Печать