SweetsPortal.ru: кондитерская промышленность » Новости

Импортные кондитерские изделия могут подорожать на 30% для Великобритании после Brexit

Импортные кондитерские изделия могут подорожать на 30% для Великобритании после ее выхода из ЕС в случае, если страна не договорится о благоприятных условиях торговых сделок, заявила глава пищевого бизнеса американского производителя батончиков Mars Фиона Доусон. Об этом пишет Financial Times.

Рост цен обусловлен правилами международной торговли. Так, в соответствии с ними, для продуктов животного происхождения устанавливается тариф в размере 20%, для зерновых – 15%, для рыбы и фруктов – 10%.

«К сожалению, отсутствует какой-либо способ покрытия этих расходов без повышения цен для потребителя», — отметила Доусон.

Ряд производителей для сохранения цен на свои товары в Великобритании выпускают товары меньшего объема по той же цене. Так, например поступила американская компания Mondelez с шоколадными батончиками Toblerone, снизив вес с 400 грамм до 360 грамм в большом батончике, и со 170 до 150 грамм в маленьких.

По словам Доусон, «Brexit — это не то, что хотела бы ее компания», и ранее компания уже высказывалась против выхода Британии из ЕС.

http://www.sweetsportal.ru/n/552D0
Источник: Rambler News Service
Просмотров: 15

Печать