SugarPortal.ru: рынок сахара » Новости

Союзроссахар обсуждает запуск интервенций на рынке сахара с Минсельхозом и ФАС

SugarPortal.ru: рынок сахара17 марта 2017 г., 8:10

Союз сахаропроизводителей России (Союзроссахар) обсуждает с Минсельхозом РФ и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проведение интервенций на рынке сахара, заявил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин.

"Мы эту идею обсуждали (с Минсельхозом РФ - ред.), обсуждали ее и с Федеральной антимонопольной службой. Минсельхоз с пониманием подходит. Мы готовим дискуссионную платформу для взаимодействия с другими ведомствами, в частности - с антимонопольной службой. ФАС поддерживает, чтобы на рынке не было концентрации и навязывания монопольной позиции", - сказал Бодин журналистам в кулуарах конференции "Рынок сахара стран СНГ 2017".

По данным союза, производство свекловичного сахара в текущем сезоне (с августа 2016 года по март 2017 года) составило 6,15 миллиона тонн, выпуск сахара из сахара-сырца — 259 тысяч тонн. Внутреннее потребление в стране составляет 5,6 миллиона тонн, и в результате образуются излишки в 800 тысяч тонн сахара. Экспорт сахара с августа по декабрь 2016 года составил 120 тысяч тонн.

Глава союза ранее в четверг сообщил, что производители за свой счет, то есть без привлечения банковских кредитов, могут хранить лишние 200 тысяч тонн сахара - иначе придется брать кредиты или отвлекать средства, нужные для посевной. Бодин также отметил, что сейчас наблюдается нехватка мощностей по хранению сахара. Другим вариантом снятия излишков с рынка, по словам главы Союзроссахара, является так называемый "управляемый экспорт" сахара.

"Есть товарные рынки, в частности - сахар, где обычная практика - люди покупают судно на 25 тысяч тонн, а одна компания не может контракт исполнить. На Украине есть компании, которые покупают 25 тысяч тонн сахара - 21 сахарный завод. Минсельхоз может определить объемы излишков в рамках полномочий, оценить совместно с нами объемы производства, сказать, что это - лишнее, зная индикативный уровень цен. Наша отрасль готова прийти к государству, заключить соглашение о консорциуме о том, что мы убираем с рынка сахар. Мы готовы объединяться в группы товарищей, это все вывозить, но при этом цена не будет превышать определенный индикативный уровень на рынке", - указал он.

Сейчас государство проводит интервенции на зерновом рынке, закупая зерно у аграриев в госфонд. Кроме того, в настоящий момент Минсельхоз готовит механизм закупочных и товарных интервенций на рынке молочной продукции. В конце декабря 2016 года министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Минсельхоз будет рассматривать необходимость проведения интервенций и на других рынках сельскохозяйственной продукции.

http://www.sugarportal.ru/n/55434
Источник: ПРАЙМ
Просмотров: 70

Печать