Бензин Онлайн » Новости

Омский НПЗ возводит установку для производства водорода мощностью 12,3 тыс. тонн

Бензин Онлайн20 марта 2017 г., 7:25

На Омском нефтеперерабатывающем заводе началось строительство автономной установки по производству водорода расчетной годовой мощностью 12,3 тысяч тонн. Проект разработан инжиниринговым центром «Омскнефтехимпроект». Общие инвестиции «Газпром нефти» в строительство установки составят 3,4 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.

«Технологический объект будет обеспечивать водородом высокой чистоты (99,9%) новые и реконструируемые комплексы гидроочистки, предназначенные для сокращения содержания серы в компонентах моторных топлив. Он позволит исключить зависимость процессов гидроочистки от степени загрузки установок каталитического риформинга, где сейчас водород вырабатывается как сопутствующий продукт», — пояснили на ОНПЗ.

Риформинг, как уточнили на заводе, это промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью получения высококачественных бензинов и ароматических углеводородов.

По замыслу нефтяников, ввод автономного источника водорода будет способствовать повышению стабильности производства моторного топлива экологического класса «Евро-5», росту показателя выхода светлых нефтепродуктов и позволит увеличить объем производства высокооктановых бензинов.

Справка KVnews:

По данным официального сайта, Омский НПЗ «Газпром нефти» является крупнейшим по объему переработки и одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. По глубине переработки и выходу светлых нефтепродуктов входит в число лидеров отечественной нефтепереработки. Завод выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, техническую серу и другую продукцию.

В 2016 году ОНПЗ до 1,5 млн тонн увеличил переработку газового конденсата. Расширение использования этого вида сырья, содержащего свыше 80% компонентов светлых нефтепродуктов, позволило заводу нарастить объемы производства моторных топлив. По итогам прошлого года завод на 6,6% увеличил объем выпуска бензинов — по сравнению с 2015 годом — до 4,7 млн тонн. Производство дизельного топлива выросло на 3,2% — до 6,5 млн тонн. Наибольший прирост — 9,6% — отмечен в выпуске зимнего и арктического топлива.

http://www.benzol.ru/n/55490
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 74

Печать