Продпортал.ру » Новости

СМИ: в КНР остановили продажу предполагаемых продуктов из зоны "Фукусимы"

Продпортал.ру20 марта 2017 г., 8:45

Продажа японских продуктов приостановлена по меньшей мере в 10 крупных городах Китая, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, для проведения проверок в связи с репортажем Центрального телевидения Китая (CCTV) о том, что часть из них была якобы импортирована из регионов, подвергшихся радиоактивному воздействию после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Его корреспонденты подтвердили, что японские продукты пропали с полок сетевых супермаркетов. Их руководство предупреждает покупателей, что эти товары проходят экстренную проверку. Кроме того, продукты из Японии перестали продаваться в интернет-магазинах.

В январе прошлого года власти Европейского союза существенно ослабили ограничения на импорт продовольственных товаров из Японии. В частности, было отменено требование обязательно сопровождать мясо, овощи и чай из префектуры Фукусима сертификатами проверки на радиоактивные вещества. В то же время сейчас 12 стран мира, включая Китай, США и Южную Корею, все еще сохраняют повышенные требования к продовольствию из Японии.

http://www.prodportal.ru/n/55498
Источник: ТАСС
Просмотров: 55

Печать