BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Минсельхоз России обвинил Турцию в нарушении правил ВТО

Турция выстроила на российском зерне мукомольную отрасль, нарушая правила ВТО, заявил заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, выступая на слушаниях в Госдуме.

«Вы знаете, что наш ближайший сосед Турция на нашем зерне — грубейшее нарушение всех правил ВТО — за последние 15 лет выстроила мощнейшую, субсидированную со стороны государства мукомольную отрасль и заняла все арабско-азиатские рынки, которые только могла, мы этого не делали и поэтому продолжаем продавать зерно, а не муку», — сказал он.

Левин также рассказал, что износ основных фондов оборудования пищевой и перерабатывающей промышленности превышает в России 50%.

Замминистра отметил, что «годами не обновлявшееся оборудование на предприятиях привело к тому, что прекращено производство отечественного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности».

Левин заявил, что объем производства муки в России с 2013 по 2016 год снизился на 1,5%, объем производства хлеба и хлебобулочных изделий снизился за тот же период почти на 3%.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что Турция с 15 марта остановила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла и на ввоз этих продуктов может начать действовать пошлина 130%, что означает фактическую остановку поставок. Позднее Минсельхоз заявил, что не получал официальных заявлений от властей Турции о введении пошлины.

Министерство экономики Турции опровергло информацию об ограничении импорта товаров из России.
 

http://www.breadportal.ru/n/55529
Источник: Rambler News Service
Просмотров: 43

Печать