Продпортал.ру » Новости

Ткачев: РФ может прекратить поставки сельхозпродукции в Турцию

Продпортал.ру23 марта 2017 г., 8:00

Глава Минсельхоза заявил, что действия турецких властей ставят под сомнение искренность намерений по выстраиванию прочных взаимоотношений

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что введенные Турцией пошлины на импорт российской сельхозпродукции могут привести к полному прекращению ввоза в страну отечественных товаров.

По его словам, Минсельхоз «крайне удивлен и разочарован» действиями Турции, поскольку на протяжении последнего полугода стороны заявляли о необходимости нормализации торговых отношений.

«Мы не приемлем и отвергаем попытки оказать давление на Россию с тем, чтобы открыть доступ турецкой сельхозпродукции на российский рынок по тем чувствительным направлениям, где в последние годы активно развивается российское производство», — приводит слова министра пресс-служба ведомства.

Ткачев добавил, что турецкие ограничения могут привести к тому, что Россия полностью прекратит экспорт в Турцию пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса.

Турция с 15 марта исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. Такая пошлина действует на любой импорт сельхозпродукции.

Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции с 1 января 2016 года на фоне осложнения политических отношений. В октябре 2016 года эмбарго частично было снято. 9 марта 2017 года правительство РФ расширило перечень разрешенных к ввозу турецких товаров.

http://www.prodportal.ru/n/555AA
Источник: Известия
Просмотров: 10

Печать