Лес Онлайн » Новости

МПР прошла встреча с участием Комитета лесного хозяйства Московской области и Гринпис по вопросу об исполнении переданных Подмосковью лесных полномочий

Лес Онлайн23 марта 2017 г., 13:25

22 марта 2017 года в Минприроды России прошла встреча заместителя министра - руководителя Рослесхоза И.В.Валентика и других специалистов Рослесхоза с руководителями Комитета лесного хозяйства Московской области и лесного отдела Гринпис России по вопросу об исполнении переданных Московской области лесных полномочий.

В основном на встрече обсуждалась ситуация со сплошными санитарными рубками и лесовосстановлением после них. Пришли к выводу, что хотя пик санрубок, связанных с пожарами 2010 года и вспышкой численности короеда-типографа, в Подмосковье пройден, все еще остается потребность в проведении сплошных санитарных рубок на значительных площадях (3-4 тысячи гектаров в год). С учетом санитарного состояния и возрастной структуры лесов Подмосковья, можно прогнозировать, что примерно такая потребность в санитарных рубках будет сохраняться в течение очень длительного времени. Соответственно, сохранится и потребнось в качественном лесовосстановлении - при этом необходимо отказаться от практики повсеместного выращивания монокультур хвойных и шире внедрять выращивание лесов из ценных лиственных пород (дуба, липы и др.) или смешанных.

Участники встречи согласились, что ситуацию с обеспечением лесного хозяйства Московской области посадочным материалом нельзя признать удовлетворительной - регион способен обеспечить свои нужды в нем примерно на треть, остальное закупается в других регионах через сторонних поставщиков. Сохраниь лесные питомники в полностью рабочем состоянии получилось только в отдельных лесничествах. Питомники необходимо восстанавливать до того уровня, при котором они смогут обеспечивать собственным качественным посадочным материалом все Подмосковье. Участники встречи согласились, что именно в Московской области было бы правильно создать теплиный комплекс по выращвиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, со всей необходимой для этого инфраструктурой ("лесной селекционно-семеноводчесий центр"). Валентик поручил Н.С.Кротову проработать этот вопрос, и пообещал принять меры к тому, чтобы строительство этого центра получило дополнительную финансовую поддержку.

В ходе встречи отметили, что в ближайшие два-три года Московская область будет проходить пик потребности в агротехническом уходе за лесными культурами, созданными в течение последних нескольких лет, а следом за ним - пик потребности в осветлениях, и если агротехнический уход и осветления не обеспечить в полном объеме, результаты лесовосстановления в основном пропадут. Соответственно, если эта работа не будет обеспечена финансово, то основная часть ранее понесенных затрат на лесовосстановление полностью обесценится - чтобы этого не случилось, нужно дополнительное финансирование в объеме нескольких сотен миллионов рублей в год. Отметили также такую проблему, что специализированная лесохозяйственная организация Центрлесхоз не выполняет работы, связанные с лесовосстановлением и уходом, своими силами, а полностью перекладывает их на подрядчиков - что, во-первых, увеличивает стоимость (за счет большей налоговой нагрузки), и во-вторых, ведет к нестабильному качеству работ.

В ходе встречи был также поднят вопрос о случаях застройки лесов после санитарных руок или перевода под застройку, в том числе вне земель лесного фонда - например, вблиз Балашихи в Кучинском лесопарке для нужд Минобороны, вблизи Николо-Урюпино под строительство города, в Монино под застройку и т.д. Такие случаи не только принципиальо ухудшают качество окружающей среды, но и формируют недоверие жителей Подмосковья к санрубкам в целом. Поскольку все эти случаи затрагивают самые густонаселенные райны области и интересы огромного количества людей - они будут самым неблагоприятным образом влиять на общее отношение граждан к рубкам и в целом к лесному хозяйству.

Участники встречи договорились о дальнейших совместных действиях, направленных на повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению в Московской области.

Кроме того, обсудили ряд вопросов, связанных с подготовкой к лесопожарному сезону 2017 года как в Подмосковье, так и в целом в Российской Федерации. Договорились о том, что Рослесхоз в начале апреля организует на базе ФБУ "Авиалесоохрана" в Пушкино специальную встречу с заинтересованными сторонами по вопросу об учете лесных пожаров, отражении их в текущей отчетности и в статистических материалах.
 

http://www.lesonline.ru/n/555BA
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 52

Печать