Зерно Он-Лайн » Новости

"Ъ": закрытие Турции может стоить экспортерам сельхозпродукции $500 млн

Зерно Он-Лайн24 марта 2017 г., 8:00

Российские сельхозпроизводители опасаются, что искусственное ограничение экспорта российского зерна, кукурузы, шрота и масла в Турцию может принести потери в размере $500 млн, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на экспертов.

До конца текущего сезона (завершающегося в июне) российские экспортеры могли бы отгрузить в Турцию еще 0,5-1 млн тонн пшеницы, 400-700 тыс. тонн кукурузы, 100-200 тыс. тонн подсолнечного шрота и 250-350 тыс. тонн подсолнечного масла, рассказал "Ъ" директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) подсчитали, что потенциальный объем экспорта подсолнечного масла в Турцию до конца сезона - еще 230 тыс. тонн. Недопоставленный объем подсолнечного масла там оценивают в $165 млн, а 500 тыс. тонн пшеницы - в $90 млн.

По подсчетам Сизова, совокупные денежные потери российских аграриев могут достичь $500 млн.

С начала сезона Россия экспортировала 31,7 млн тонн зерна и продуктов его переработки, на Турцию пришлось 2,1 млн тонн пшеницы, или 46,6% от всего экспорта, 431,7 тыс. тонн подсолнечного шрота и 431,4 тыс. тонн кукурузы (доля страны по каждой этой категории - 9,4%), пишет "Ъ", опираясь на данные Федерального центра оценки качества и безопасности.

Из всего объема экспорта подсолнечного масла в этом сезоне (1,1 млн тонн) в Турцию было поставлено 370 тыс. тонн, сообщили "Ъ" в ИКАР.

Если искусственные ограничения сохранятся, то Россия может кратно увеличить поставки семечек подсолнечника, считают в ИКАР.

Часть выпадающей из-за действий турецких властей пшеницы перейдет в запасы, часть будет продана с дисконтом, а часть может пропасть, уверен Сизов.

Заместитель директора департамента стратегического маркетинга "Русагротранса" Игорь Павенский рассказал "Ъ", что Турецкий фактор в сочетании с ожиданием нового урожая уже привел к снижению экспортных цен на российскую пшеницу с 190 до 188 долларов за тонну FOB.

Павенский не исключает, что турецкие мукомолы продержатся до конца сезона без российской пшеницы, закупая более дорогие аналоги.

Генеральный директор "Прозерно" Владимир Петриченко уже снизил прогноз экспорта зерна в этом сезоне с 39 млн до 36,5-37 млн тонн, пшеницы - с 29,5 млн до 27,2 млн тонн. ИКАР уменьшил свой прогноз экспорта пшеницы с 28 млн до 27,5 млн тонн с перспективой дальнейшего снижения.

Турция с 15 марта исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. До этого беспошлинный режим для российской продукции действовал в случае, если она ввозилась для переработки или дальнейшего экспорта в третьи страны. Однако для реализации российской сельхозпродукции на турецком рынке все равно было необходимо уплачивать пошлину в размере 130%. Теперь такая пошлина действует на любой импорт сельхозпродукции из России в Турцию, что существенно усиливает нагрузку на российских экспортеров.

Ранее ТАСС сообщал, что Минсельхоз России считает введенные Турцией пошлины на импорт российской сельхозпродукции давлением и отвергает такой способ возвращения на рынок РФ запрещенной турецкой продукции. Такие меры могут привести к полному прекращению ввоза в Турцию российской пшеницы, кукурузы, бобовых, риса и другой сельхозпродукции.

Новости по теме:
Турция: сельхозимпорт из России может упасть до нуля
Список поставляемой в Бразилию сельхозпродукции из России может быть расширен
Как Турция "запретила" импорт сельхозпродукции из России - турецкий источник
Экспортный кооператив в сфере АПК может быть создан в Новосибирской области
"Ъ": первый поезд с контейнерами продовольствия отправится из РФ в КНР 31 марта

http://www.zol.ru/n/29469
Источник: ТАСС
Просмотров: 13

Печать