Химия Онлайн » Новости

«Нижнекамскнефтехим» осваивает новое направление для полипропилена

Химия Онлайн24 марта 2017 г., 10:00

С докладом о стратегии развития производства полиолефинов в ПАО «Нижнекамскнефтехим» и работе в области освоения новых их марок на XIV международной конференции «Полиэтилен. Полипропилен-2017», состоявшейся в Москве 21 марта 2017 года, выступил начальник управления по продвижению полимеров - начальник отдела рекламы и выставок М.Г. Фатыхов.

В производстве полиэтилена в акционерном обществе в последние 3 года значительно увеличивается доля линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП). Если в 2014 году количество произведенного ЛПЭНП ограничивалось 16 тыс. тонн, то в 2016 году оно достигло 74 тыс. тонн. В планах компании - продолжить рост выпуска этого вида полиэтилена до 100 тыс. тонн в год. При этом, кроме основной марки полиэтилена, предназначенного для производства стретч-пленки, в 2017 году планируется освоить новую - РЕ5118N, области применения которой - выдувная пленка и ламинация пленок. Компания планирует продолжить развивать рынок ротационного формования. В марочном ассортименте для выполнения этой задачи имеется 3 марки полиэтилена средней плотности: РЕ6432R, РЕ6438R и РЕ6438S.

Совместно с двумя российскими компаниями ПАО «Нижнекамскнефтехим» включилось в развитие рынка полиэтилена для изоляции стальных труб. Марка РЕ6146КМ уже успешно используется рядом отечественных заводов. В декабре 2016 года была произведена пробная партия новой марки РЕ6347К для нанесения оболочки силового кабеля. В настоящее время она проходит тестирование на кабельных заводах.

Компания снижает производство гомополимера пропилена и делает упор на выпуск сополимеров. По итогам 2016 года достигнуто увеличение доли сополимеров пропилена и этилена в общем объеме полипропилена до 86%. Основные направления в развитии сополимеров – повышение показателя текучести расплава (ПТР), увеличение ударных показателей и физико-механических характеристик.

За последние 2 года нашли своего стабильного потребителя две марки с высоким ПТР – РР4445Т (рандом) и РР8440Т (блок-сополимер) и уникальная марка РР9240N с высоким содержанием этиленовых звеньев (до 15%) и повышенным ПТР.

В настоящее время специалисты завода пластиков и научно-технологического центра компании осваивают новое направление для российских производителей полипропилена – бимодальный блок-сополимер, который необходим для автопрома и жесткой упаковки.

Отмечены успехи нижнекамской науки в работников завода пластиков в части использования альтернативных катализаторов полимеризации пропилена.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

http://www.himonline.ru/n/55614
Просмотров: 50

Печать