Лес Онлайн » Новости

Смоленская область готовится к лесокультурным работам

Лес Онлайн24 марта 2017 г., 12:40

Весна - лучшее время для проведения лесокультурных работ. В этом году на территории Смоленской области лесовосстановительные работы запланированы на площади 5900 га, это больше, чем в 2016 году, на 1900 га, из них путем посадки лесных культур - 2630 га, которые будут осуществлять арендаторы лесных участков и исполнители государственных контрактов, остальной объём приходится на содействие естественному возобновлению леса. Также планируется произвести дополнение лесных культур на площади 1840 га и агротехнический уход за лесными культурами на площади 5812 га. Необходимое количество посадочного материала для выполнения работ по посадке и дополнению лесных культур арендаторы лесных участков выращивают на своих временных питомниках и заключают договора для покупки районированного посадочного материала. Исполнители государственных контрактов обеспечены своим посадочным материалом из питомников Смоленской области.

2017 год объявлен в стране Годом экологии, на территории Смоленской области будут проведены акции Всероссийский день посадки леса, "Лес Победы", "Живи, лес!".

15-17 марта прошли совещания с арендаторами лесных участков по вопросам подготовки к пожароопасному сезону и проведению плановых лесовосстановительных работ. На совещании были выделены следующие аспекты качественного выполнения работ по лесовосстановлению:

- грамотный подбор площади и составление проекта лесовосстановления;

- предварительная подготовка почвы;

- грамотный выбор посадочного материала (районированный и сертифицированный);

- своевременная посадка во влажную почву;

- надлежащий уход за молодыми лесными культурами. Факт лесовосстановительных работ необходимо подтверждать актом с приложением фото- или видеоматериалов.

До начала лесокультурного сезона арендаторам лесных участков, исполнителям государственных контрактов необходимо тщательно подготовиться: осуществить ремонт тракторов и прицепного оборудования, укомплектовать лесопосадочные агрегаты, проверить качество перезимовавшего посадочного и посевного материала, сформировать бригады, уточнить календарные графики работ.

Раннее таяние снежного покрова и наступление теплых дней нынешней весной стало сигналом к началу работ по посадке лесных культур, которые планируют начаться в лучшие агротехнические сроки - апрель, май.

http://www.lesonline.ru/n/55630
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 27

Печать