Фураж Онлайн » Новости

Как защитить поголовье свиней от африканской чумы – рекомендации Россельхознадзора

Фураж Онлайн27 марта 2017 г., 7:30

Как защитить поголовье свиней от африканской чумы, рассказали в Россельхознадзоре по Бурятии. Так, в ведомстве отметили, что территория Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Амурской области является благополучной по заболеванию.

В Управлении рассказали о ряде правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь: не использовать  корма животного происхождения, не прошедшие термическую обработку при температуре не менее 70 градусов; предоставлять поголовье свиней для вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи); содержать поголовье только в закрытом режиме (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне; каждую декаду обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох); проводить регулярную дезинфекцию помещений, где содержатся животные, и предметов ухода.

Кроме того, необходимо проводить ежедневный осмотр свиней, чтобы выявить возможное заболевание. При подозрении на заболевание или в случаях падежа свиней необходимо немедленно сообщить в районную ветеринарную станцию. 

- Жители, имеющие подсобное хозяйство, в частности, свиное поголовье, должны быть осторожнее и не пренебрегать правилами профилактики. Для людей вирус не опасен, однако может на 100% вывести поголовье свиней. Вакцины от вируса в настоящее время не существует, лечение запрещено,- рассказали корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» в пресс-службе ведомства. 

Африканская чума свиней (АЧС) - инфекционная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Это заболевание, которое наносит огромный экономический ущерб экономике страны, поэтому легче и выгодней предотвратить заболевание, чем бороться с ним. 

Напомним, в Иркутском районе введен режим карантина в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Сергей Левченко, 25 марта ввел режим ЧС и мэр Иркутского района.

Согласно указу главы региона, предписано ликвидировать очаг АЧС, установить две ограничительные зоны. В радиусе очага инфекции, который составляет пять километров запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме специалистов, задействованных в мероприятиях по ликвидации инфекции, перемещение, убой, реализация животных, отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях. Указом запрещены все виды охоты, мероприятия по заготовке дикого кабана на мясо, изготовления чучел, проведение сельскохозяйственных ярмарок, пересылка свиноводческой продукции непромышленного изготовления.

В радиусе 100-километровой зоны к запретительным мерам отнесены реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, закуп свиней у населения, выгульное содержание животных, проведение ярмарок и выставок.

Новости по теме:
На территории Иркутской области впервые зарегистрирована АЧС
Борьбу с африканской чумой свиней развернули в Самарской области
Прокуратура выявила нарушения карантина по АЧС, введенного в двух районах Орловской области
Производство свинины в Нижегородской области выросло на 50% за 2016 год
В Крыму на компенсацию ущерба при отчуждении свиней выделили 6,4 млн рублей

http://www.furazh.ru/n/E3C3
Просмотров: 3

Печать