Бензин Онлайн » Новости

Европейский суд озвучит решение по иску "Роснефти" об отмене санкций ЕС

Бензин Онлайн28 марта 2017 г., 8:25

Европейский суд общей юрисдикции во вторник озвучит решение по иску "Роснефти" о необоснованности санкций Евросоюза против российской нефтяной компании.

"Роснефть" оспаривает санкции в отношении нефтяного сектора, которые ограничивают поставки товаров и услуг для использования в арктических, глубоководных и сланцевых поисках и в производстве нефти в России, а также положения о ценных бумагах и кредитовании, которые ограничивают предоставление финансирования и услуг по торговле акциями определенным российским компаниям, в том числе "Роснефти".

Судебные разбирательства длятся с октября 2014 года, когда "Роснефть" опротестовала санкции Евросоюза, подав иски в Европейский суд общей юрисдикции и Высокий суд Лондона. Впоследствии Высокий суд Лондона также запросил позицию Европейского суда, в компетенцию которого входит разрешение споров между компаниями и структурами Евросоюза.

В результате в настоящий момент в Европейском суде зарегистрированы два дела "Роснефти": 715/14 "Роснефть" и другие против Совета ЕС", начатое 9 октября 2014 года, и 72/15, переданное в суд в марте 2015 года, первое решение по которому намечено на 28 марта.

В мае 2016 года генеральный адвокат Европейского суда Мельхиор Ватле рекомендовал считать правомерными экономические санкции ЕС в отношении "Роснефти", которые были введены Советом ЕС в июле 2014 года в связи с событиями на Украине. Это заключение является предложением для ответа Европейского суда на запрос Высокого суда Лондона, куда "Роснефть" подала иск о неправомерности применения к компании запретительных мер на территории Великобритании. Ответчиками по этому делу выступают казначейство Великобритании, а также британские Министерство по делам бизнеса и Управление по регулированию финансовых рынков.

Претензия "Роснефти" к Совету ЕС имеет особое значение, поскольку при ее рассмотрении будет создан прецедент для рассмотрения антисанкционных исков еще трех российских компаний - "Газпром нефти", Сбербанка и ВТБ.

Санкции ЕС

Совет ЕС ввел экономические санкции в отношении России в июле 2014 года, включая финансово-экономические ограничения против пяти крупнейших российских банков с государственным участием, компаний оборонного и нефтяного секторов.

Ряд бизнесменов и часть оказавшихся под европейскими санкциями компаний, включая "Роснефть", "Газпром нефть", Сбербанк и ВТБ уже опротестовали санкции в Европейском суде общей юрисдикции. Ранее аналогичные дела по судебному опротестованию санкций ЕС выиграл ряд иранских банков и нефтетрейдеров этой страны, добившись принудительной отмены европейских санкций в судебном порядке.

http://www.benzol.ru/n/556AB
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 35

Печать