Бензин Онлайн » Новости

Минприроды России считает целесообразным перенос срока льгот на добычу нефти

Бензин Онлайн28 марта 2017 г., 12:55

Минприроды России считает целесообразным перенос срока льгот на добычу нефти на месторождениях "в условиях высоких геологических и природных рисков" и прорабатывает соответствующую экономическую модель изменений в налоговый кодекс, сообщил в интервью ТАСС министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
"Реализация крупных проектов в условиях высоких геологических и природных рисков и низкой инфраструктурной обеспеченности, безусловно, нуждается в господдержке. Мы понимаем, что механизма "налоговых каникул" на фиксированный срок сегодня недостаточно. Это связано с высокой волатильностью цен на сырье. Безусловно, в условиях низких цен на нефть, в регионах со слаборазвитой инфраструктурой, продолжительность льгот должна пересматриваться и корректироваться исходя из конъюнктуры", - сказал Донской.
По его словам, при ограниченном сроке действия льгот существуют риски нерациональной разработки месторождений.
"Есть свои риски в том, что если недропользователь видит ограниченный срок действия льготы, возникает соблазн так осуществлять разработку месторождений, чтобы под льготу попал как можно более максимальный объем добычи. А это может противоречить правилам рациональной отработки месторождений. Мы прорабатываем экономическую модель изменений в Налоговый кодекс", - добавил министр.
В декабре прошлого года "Новатэк" обратился в Минприроды с просьбой продлить льготы на добычу нефти севернее 65 параллели северной широты в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания просила сохранить пониженную ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до 2030 года или пока накопленная добыча нефти на месторождении не достигнет 35 млн тонн. На данный момент льгота действует до 2021 года, а количество нефти ограничено 25 млн тонн.
Донской отметил, что освоение месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, где ведет работы "Новатэк", сопряжено с высокими капитальными и эксплуатационными затратами.
По данным Минприроды России, в Ямало-Ненецком автономном округе открыто 71 месторождение с запасами нефти, степень изученности которых в среднем составляет примерно 45%. К разрабатываемым относится 27 месторождений, а к разведанным - 44 месторождения. И чем дальше на север, тем более необходимы особые условия хозяйствования.
 

http://www.benzol.ru/n/556F9
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 38

Печать