Бензин Онлайн » Новости

"Газпром" устранил нарушения при учете газа на бирже после предупреждения ФАС

Бензин Онлайн28 марта 2017 г., 13:55

"Газпром" исполнил предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ после нарушения по части учета биржевого газа, сообщает служба в понедельник.
Биржевой брокер - "Алгоритм Топливный интегратор" (АТИ) - в прошлом году обратился с заявлением в ФАС о том, что "Газпром", "Газпром газораспределение Нижний Новгород" и "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" нарушили антимонопольное законодательство. Нарушение заключалось в том, что структуры "Газпрома" отказались согласовывать объемы газа, приобретенные компанией АТИ на биржевых торгах, и перенесли эти объемы на внебиржевые договоры поставки газа.
Речь шла об объемах газа, который АТИ в апреле прошлого года купил на бирже у "Роснефти" в пользу потребителей ООО "ПГЗ" и ЗАО "ФормМат". Структуры "Газпрома" в данном случае осуществляют учет и транспортировку газа до потребителя.
Признаки нарушения выразились в отказе от согласования объемов транспортировки природного газа, планируемого АТИ к приобретению на биржевых торгах. Эти действия, по мнению службы, привели к ущемлению интересов участника организованных торгов природным газом, что подпадает под закон "О защите конкуренции".
"Согласно предупреждению ПАО "Газпром" приняло меры по устранению нарушения путем согласования транспортировки объемов природного газа, приобретенного на биржевых торгах", - говорится в сообщении ФАС.
 

http://www.benzol.ru/n/556FB
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 55

Печать