Химия Онлайн » Новости

Работы на технологических установках строящегося комплекса СИБУРа завершены на 30-40%

Химия Онлайн28 марта 2017 г., 14:30

Работы на технологических установках строящегося комплекса СИБУРа "ЗапСибНефтехим" завершены на 30-40%. Прогресс по объектам общезаводского хозяйства составляет 48%, передается в сообщении пресс-службы тобольской площадки, направленном в адрес "Рупека" 28 марта.

По итогам февраля работы на установке пиролиза выполнены на 44%, производстве полиэтилена - на 30%, полипропилена - на 33% (видео о статусе проекта на 1 марта размещено на сайте "Рупека").

На стройплощадке установки пиролиза залито более 27 тыс. кубометров бетона, проложено 21 тыс. подземных трубопроводов, смонтировано 20 тыс. тонн металлоконструкций, изготовлено и установлено 60,05 тыс. диаметр-дюймов надземных трубопроводов. Продолжается строительство градирни установки пиролиза, необходимой для охлаждения промоборотной воды предприятия. Пуск градирни запланирован на второй квартал 2018 года.

На установке по производству полиэтилена завершается устройство фундаментов (выполнено 24,4 тыс. кубометров). На здании экструзии заканчивается устройство стен, колонн, балок в границах первого уровня, залита первая плита перекрытия между двумя этажами. В силосных парках забетонированы колонны и балки. На объекте разгрузки углеродной стали выполнено бетонирование плиты.

Продолжается прокладка подземной трубы (проложено 3,4 километра). Продолжается монтаж металлоконструкций на главных и соединительной эстакадах, выполняется префабрикация наружных трубопроводов. По зданиям трансформаторных подстанции завершаются работы по заливке перекрытия третьего этажа.

На площадке будущего производства полипропилена заканчиваются работы по устройству фундамента. Продолжается устройство колонн и стен на зданиях экструзии и силосах гомогенизации. Выполняется прокладка подземного трубопровода (уложено 3 километра). Продолжается префабрикация наружных трубопроводов в цеху. Смонтирована первая партия надземной трубы на главных эстакадах. Ведется монтаж металлоконструкций на эстакадах (смонтировано 273 тонны).

Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, а также 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

http://www.himonline.ru/n/556D7
Источник: Rupec.ru
Просмотров: 38

Печать